Автоматические системы пожаротушения

Автоматические системы пожаротушения
27 апреля 2020

Автоматические системы пожаротушения в КазахстанеВажная часть противопожарной защиты любого объекта — автоматические системы пожаротушения. Они полностью автономны, то есть запускаются без участия человека. В составе установок присутствуют датчики, которые реагируют на признаки пожара — повышение температуры, дым, огонь. При критическом изменении параметров окружающей среды система инициирует выброс огнетушащей смеси и включает средства сигнализации.

Автоматические стационарные установки пожаротушения незаменимы в зданиях, где нет постоянного присутствия человека. Также данное оборудование успешно локализует и тушит сильный пожар, когда огнетушителями, пожарными рукавами и другими ручными средствами воспользоваться уже невозможно. В связи с этим автоматика пожаротушения — обязательный элемент для объектов с повышенными требованиями к пожарной безопасности. Это дата-центры, склады горюче-смазочных материалов, закрытые автостоянки, торговые/выставочные залы, каркасные сооружения с утеплением и т. д.

Виды систем автоматического пожаротушения

Водяные установки. Средняя эффективность, так как вода не справляется с тушением ГСМ и электроустановок. Недостатки — обязательное наличие водопровода и электричества для работы насоса, зимнее замерзание при отсутствии отопления, полное разрушение отдельных видов имущества.

Порошковые установки. Эффективное пожаротушение, так как минеральные соли практически мгновенно гасят открытый огонь. Основные минусы — химикаты являются ядом для человека, провоцируют коррозию металла, портят оборудование.

Пенные установки. Быстрое тушение пожара даже при горении ГСМ, так как объемная эмульсия перекрывает доступ кислорода и охлаждает горящую поверхность. Главные недостатки — загрязнение окружающей среды и материальный урон.

Газовые установки. Углекислота, аргон, хладоны, азот практически моментально гасят пламя. Для имущества газ абсолютно безвреден, зато смертелен для человека и не разрешен к применению до полной эвакуации людей.

Аэрозольные установки. Оптимальное соотношение всех параметров. Аэрозоль эффективен в тушении любых материалов и веществ, экологически безопасен, выпадает в осадок хлопьями и легко убирается с поверхности имущества.

Аэрозольное автоматическое пожаротушение

Аэрозольные системы предназначены для ликвидации пожаров на закрытых объектах. Основное оборудование — генераторы огнетушащего аэрозоля (ГОА) с пусковыми узлами, которые срабатывают по сигналам датчиков, а при необходимости активируются вручную. После выпуска газоаэрозольная смесь быстро гасит пламя и сохраняет огнетушащую концентрацию не менее 15 минут, уничтожая тлеющие очаги и предотвращая повторное возгорание.

К основным преимуществам аэрозольного пожаротушения относится:

  • высокая эффективность — аэрозоль практически моментально угнетает огонь, генераторы сохраняют работоспособность при +/-50°C и влажности до 98%.
  • универсальность — аэрозольная смесь тушит твердые материалы, воспламеняющиеся жидкости, электрооборудование под напряжением, двигатели транспорта и техники.
  • доступная цена — ГОА стоят дешевле другого огнетушащего оборудования, монтаж не требует подключения к коммуникациям и дает дополнительную экономию.
  • простое обслуживание — в течение всего срока службы (10 лет) генераторы не требуют подзарядки и всегда готовы к действию.

Автоматические системы пожаротушения в Казахстане

Источник: granit-salamandra.ru


Вернуться на уровень выше