услуги

Система пожаротушения в Казахстане

Любое здание нуждается в обеспечении его надежными средствами пожарной безопасности: только так можно гарантировать сохранность материальных ресурсов компании, а также жизней и здоровья людей. Современные системы способны обеспечить комплексную охрану. Они предупреждают возникновение пожара, оповещают о нём, локализуют и устраняют возгорание, управляют эвакуацией. Использование этих систем — одно из обязательных требований к эксплуатации объектов. При этом важно осуществление профессионального проектирования и грамотного монтажа конструкций.

Автоматическое пожаротушение - одна из основных систем пожаротушения.

Автоматические системы пожаротушения действуют немедленно при обнаружении опасности возгорания, тем самым предотвращая материальный ущерб и сохраняя безопасность людей.

Наибольшую распространенность получили такие системы как: водяные и порошковые.

ыыы

Водяные системы – это автоматические системы пожаротушения, в которых используется вода, а по конструктивному исполнению водяные установки пожаротушения могут быть двух видов — дренчерными и спринклерными.

Спринклерные системы пожаротушения состоят из оросителя (спринклера), вмонтированного в трубопровод, заполненный водой (для помещений с температурой более 5°С) или воздухом, постоянно находящимся под давлением. Каждый спринклер закрыт тепловым замком, который при достижении определенной температуры срабатывает на открытие. После разгерметизации спринклера давление в трубопроводе падает, что открывает клапан в узле управления. Вода устремляется к детектору, подающему команду на включение насосной станции.

Дренчерные системы, или дренчерные завесы, отличаются от спринклерных отсутствием тепловых замков. Детекторы в них срабатывают от пожарных извещателей. Такие системы расходуют больше воды, поскольку допускают одновременное срабатывание всех оросителей. По нормативам дренчерная завеса длиной в один метр должна выдавать от 0,5 до 1 литра воды в секунду. С помощью дренчерной системы можно локализовать пожар, разбить его на сектора и не допустить распространения за пределы сектора в помещении. Дренчерные завесы устанавливают в помещениях большой площади или используют для защиты дверных, оконных и вентиляционных проемов.

Установки порошкового пожаротушения применяются для борьбы с возгораниями в тех случаях, когда невозможно использовать другие огнетушащие вещества, из-за их активного взаимодействия с продуктами горения, риска коррозии металлов либо опасности короткого замыкания. Тушение пожара с помощью порошковой системы основано на подаче в зону возгорания специального мелкодисперсного порошка. За счет этого достигается охлаждение участка возгорания благодаря передаче части тепла частицам порошка и расходу энергии на плавление этих частиц. Уменьшается объем поступающего кислорода, поскольку горящая среда разбавляется продуктами термического разложения порошка и замедляется сама химическая реакция горения. Порошковые системы обычно применяются для тушения локальных пожаров класса A, B, C, D, например для тушения горючих жидкостей, утечек газа, нефтеналивных сооружений и т.д. Нецелесообразно использовать их при тушении материалов, способных гореть без доступа кислорода или склонных к самовозгоранию и тлению.

Основные этапы установки противопожарной системы:

В процессе подготовки проекта пожарной безопасности специалисты непременно уделят внимание типу помещения, в котором будет установлена система пожаротушения. Именно от типа помещения будет зависеть выбор конечного оборудования для тушения и предупреждения пожаров:

  • пенное;
  • порошковое;
  • газовое;
  • водяное и пр.

Имеют значение показатели температурных пределов на объекте. В зависимости от конкретного температурного уровня также осуществляется подбор техники для тушения пожаров. Это важно, поскольку при снижении температурного порога до нуля и минусовых температур пенные и водные установки тушения огня становятся малоэффективными.

Порядок монтажа систем пожарной безопасности

Без соответствующей квалификации и наличия у специалистов монтажа соответствующих навыков и знаний, проводить монтажные работы на промышленном или производственном объекте запрещено. То же самое касается общественных зданий, бизнес центров и других мест большого скопления людей.
ТехСтандарт имеет в своём штате специалистов, которые организуют установку оборудования для предупреждения пожаров на профессиональном уровне. Монтаж пожарной безопасности может проводиться только в строгом соответствии с тех.планом, актуальными СНиП, например "СНиП 21-01-97 Пожарная безопасность зданий и сооружений".

Основные работы, проводимые в ходе строительства:

  • Водопроводные работы;
  • Электротехнические работы;
  • Сварка отдельных элементов конструкции;
  • Настройка программного обеспечения;
  • Пуско-наладочные работы.

Порядок монтажа систем пожарной безопасности организовывается таким образом:

  • Производится установка датчиков оповещения на потолках в каждой комнате на объекте.
  • Осуществляется монтаж систем реагирования, которые будут запускаться в случае риска возникновения пожара (при резком повышении температуры на объекте, к примеру).
  • Проводится подключения датчиков, установок реагирования и тушения пожара к пунктам промежуточного и центрального управления.
  • Монтируются кнопки предупреждения о пожаре, которые можно использовать вручную при необходимости.
  • Устанавливаются резервуары для хранения веществ, используемых в целях тушения огня и пр.
  • Монтируются трубопроводы с веществами для тушения пожара.
     
оставить заявку