Водяное отопление: особенности, преимущества, недостатки

Водяное отопление: особенности, преимущества, недостатки
13 апреля 2020

монтаж систем отопления казахстанВодяное отопление - наиболее распространенный тип отопления жилых помещений. В отличие от печного отопления, водяное отопление позволяет вынести котел за пределы отапливаемого помещения или дома, что существенно облегчает процесс обогрева помещений. Именно об этом типе отопления и пойдет речь в данной статье. Мы рассмотрим основные преимущества, недостатки, особенности данной системы.

Принцип работы водяного отопления

Принцип работы достаточно простой. Теплоноситель нагревается котлом, после чего передается по трубам, проходя по радиаторам и другим устройствам тем самым отапливая комнаты. Процесс постоянный, теплоноситель циркулирует по системе тем самым поддерживая температуру в помещении. В роли теплоносителя может выступать как вода, так и антифриз. Об особенностях этих теплоносителей, а также о том, какой вариант подойдет именно вам, читайте в нашем блоге.

Радиаторы для водяного отопления
Существует много видов радиаторов. Основные из них: чугунные батареи, алюминиевые, стальные. Кроме того, встречаются биметаллические и другие, но они менее распространенные.

Каждый из этих видов батарей и радиаторов имеют свои преимущества и недостатки, но перед всеми стоит одна задача - проводить максимально возможное количество тепла с минимальными потерями. Подробнее, о видах батарей, преимуществах и недостатках читайте в статье, по вышеуказанной ссылке.

Для водяного отопления больше всего подходят чугунные, стальные и алюминиевые батареи. Стальные батарей ольше всего подвержены коррозии. 

Преимущества водяного отопления
К основным преимуществам водяного отопления можно отнести:

возможность разместить нагревательное устройство (котел) удаленно, вне отапливаемого помещения
система замкнутая, нет необходимости в доливании теплоносителя в процессе эксплуатации
система не занимает дополнительного места, тепло идет через радиаторы, систему теплый пол и другие
Недостатки водяного отопления
Как и любая другая система, водяное отопление имеет ряд недостатков, которые могут тем или иным способом усложнить процесс эксплуатации. К таким можно отнести:

длительность прогрева дома с нуля, до комнатной температуры (так как системе нужно время что бы прогреть весь теплоноситель)
так как система работает с жидким деплоносителем, возможны внештатные ситуации с подтеками, прорывами и т.д., в следствии чего могут пострадать некоторые вещи
возможны образования налетов, осадков минералов, накипи и т.п. на радиаторах, в следствии чего теплоэффективность несколько уменьшается
Но в целом, все недоставки перекоываются своими плюсами даннй системы, отопления, т.к. водняое отопление  это самый распространенный тип отопления, который используется практически в каждом доме или помещении. И всевозможные недоставки типа протечек и т.д. напрямую зависят от качества сварных и резбовых соединений, а так же от срока эксплуатации. Ведь и всего есть свой граниченный ресурс. 

монтаж систем отопления казахстан

Источник: 


Вернуться на уровень выше