Электрическое отопление: основные преимущества и недостатки

Электрическое отопление: основные преимущества и недостатки
6 апреля 2020

Монтаж систем отопления в КазахстанеПрямое электрическое отопление помещения заключается в обогреве полезного пространства без непосредственного участия теплоносителя, что обеспечивается с помощью преобразования электрической энергии в тепловую без каких-либо посредников.

Именно прямое электрическое отопление стало наиболее перспективным и самым популярным на территории Европы видом отопления.

Сегодня прямое электрическое отопление значительно уступает водному (традиционному) и воздушному (печному) отоплению. Данное явление справедливо подкреплено весомыми причинами:

  • сравнительно высокая стоимость электроэнергии;
  • нестабильность в ее подаче, что и делает данный вид отопления неэффективным.

Действительно, использование электрической отопительной системы на первый взгляд требует основательных финансовых затрат. Хотя при более близком рассмотрении и тщательном подсчете можно наблюдать совершенно иную картину. Также прямое электрическое отопление выделяется значительным количеством существенных достоинств, среди которых:

  • удобство и легкость в эксплуатации системы;
  • возможность эффективного регулирования подачи тепла;
  • небольшие размеры приборов отопительной системы, уход за которыми не требует особых навыков;
  • высокая экологичность и гигиеничность прямого электрического отопления;
  • бесшумная работа всей системы отопления, так как ее работа не требует специальных циркуляционных насосов.

Особо обратить внимание следует на экологическую сторону прямого электрического отопления. Абсолютно все виды отопления, в которых, так или иначе, используется топливо, кроме электричества, способствуют загрязнению окружающей среды: сжигание природного газа способствует образованию жидкого конденсата, сгорание солярки – ядовитых летучих веществ, а в случае с твердым топливом – создаются целые трактаты по степени наносимого ущерба природе и человеку.

Особой проблемой считается утечка жидкого топлива и газа в неисправной отопительной системе, которые не только в значительной степени загрязняют окружающую нас среду, но и становятся существенной угрозой для безопасной жизни людей.

Все это не присуще прямому электрическому отоплению. Единственное, что угрожает собственникам электрообогревателей, так это минимальное «сжигание» кислорода.

Монтаж систем отопления в Казахстане

Источник: ingsvd.ru


Вернуться на уровень выше