услуги

Безопасность и спасение при чрезвычайных ситуациях

Наша компания является участником строительного рынка на территории Республики Казахстан и вот, что мы подметили.  Исходя из того, что современное строительство становиться все выше и выше, а плотность застройки все больше, в чрезвычайных ситуациях тех мер и систем безопасности, которые проектируются при строительстве, порой не хватает либо они становятся не эффективными.

Опираясь на требования законодательной базы в части обеспечения зданий и сооружений индивидуальными спасательными устройствами:

Технический регламент «Общие требования к пожарной безопасности» Утвержден приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 23 августа 2017 года № 439

Глава 1. Область применения

3. Положения настоящего Технического регламента обязательны для исполнения при проектировании, строительстве, капитальном ремонте, реконструкции объектов капитального строительства, техническом перевооружении, изменении функционального назначения, техническом обслуживании, эксплуатации объектов, независимо от назначения и форм собственности.

ыыы

Раздел 2. Требования к системе противопожарной защиты

18. Обеспечение зданий подклассов функциональной пожарной опасности Ф1.2 и Ф1.5 высотой более 50 м индивидуальными и коллективными средствами спасения осуществляется в соответствии с требованиями СНиП РК «Проектирование многофункциональных высотных зданий и комплексов».
СНиП РК «Проектирование многофункциональных высотных зданий и комплексов» 3.02-02-2008.
15.3.54 Высотные здания должны быть оснащены индивидуальными средствами защиты, соответствующими требованиям приложения 10 СНиП РК 2.02-05-2002*, индивидуальными спасательными устройствами отвечающим требованиям приложения 13-1* СНиП РК 2.02-05-2002*.
Индивидуальные спасательные устройства должны выполнять функции по эффективному спасению со зданий любой архитектурной сложности. Количество индивидуальных спасательных устройств должно соответствовать количеству людей, находящихся в общественных помещениях, расположенных по высоте здания, превышающих 50 м, с учетом повышающего коэффициента 1,25.
Индивидуальные спасательные устройства должны размещаться внутри помещений, вблизи окон, балконов, выходов на фасад здания.

Требования законодательной базы к индивидуальным спасательным устройствам:

Технический Регламент Таможенного союза «О безопасности средств индивидуальной защиты» ТР ТС 019/2011, утвержденный Решением Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 г. №878

4. Требования безопасности

ИСУ (индивидуальное спасательное устройство) должны обеспечивать эффективное и безопасное использование любым пользователем, независимо от архитектурной̆ сложности здания (сооружения), быть постоянно готовым к применению;
ИСУ должно исключать вращение и возможность свободного падения пользователя при спуске, а также внезапную остановку спуска;
скорость спуска в ИСУ должна обеспечиваться автоматически и не превышать 2 м/с;
ИСУ должно иметь возможность установления факта использования с целью недопущения повторного применения, а также исключать возможность возникновения опасности для пользователя после спуска;
компоненты ИСУ должны быть устойчивы к воздействию высоких температур, биологическому воздействию и сохранять свою эффективность после указанных воздействий;

Наименование стандарта: «ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ СПАСАТЕЛЬНЫЕ УСТРОЙСТВА, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫЕ ДЛЯ СПАСЕНИЯ НЕПОДГОТОВЛЕННЫХ ЛЮДЕЙ С ВЫСОТЫ ПО ВНЕШНЕМУ ФАСАДУ ЗДАНИЯ»
Учитывая все требования законодательной базы и технического регламента, наша компания «ТехСтандарт» предлагает устройство для спасения с высотных зданий и сооружений в чрезвычайных ситуациях.

Что именно предлагает наша компания - ИСУ (индивидуальное спасательное устройство) технические характеристики которого:

  • возможность спасения с любых высот, от 10 метров до 180 метров (к примеру, ЖК «Северное сияние», 180м. в г.Нур-Султан);
  • предел нагрузок от 20 до 150 кг;
  • скорость спуска зависит от нагрузки и составляет от 0,5м/с  до 2м/с;
  • рабочий температурный диапазон от -40°С до +90°С;
  • стальной неротационный трос диаметром 4мм., максимальная нагрузка на разрыв 13,4 кН;
  • спасение возможно из зданий любой архитектурной сложности;
  • спасение возможно даже в бессознательном состоянии, т.к. тормозной механизм обеспечивает плавный спуск.

Механизм ИСУ, не требующий дополнительных источников энергии, катушка с тросом и спасательный треугольник, помещенные в небольшую стальную коробку. Устройство стационарно крепится внутри здания и находится в состоянии постоянной готовности.

  • Стационарное крепление в доступном для взрослого и ребенка месте (устройство невозможно потерять, забыть, оно не может выпасть через окно).
  • Постоянная готовность устройства к работе (устройство не нуждается в дополнительной подготовке, в случае чрезвычайной ситуации устройством можно воспользоваться незамедлительно).
  • Простота в эксплуатации, устройством может воспользоваться любой неподготовленный человек (в том числе дети и пожилые люди).
  • Безопасное самостоятельное спасение, когда работа спасательных служб не представляется возможной.
  • Нет необходимости в присутствии штатного специалиста.
  • Одновременное массовое спасение (при одновременном массовом спуске исключен риск остановки троса из-за столкновения или зацепа – механизм автоматически производит перераспределение нагрузки и спуск продолжится даже в том случае, если все тросы переплетутся между собой). 
  • Установка предусмотрена как на этапе строительства, так и в уже эксплуатируемых зданиях.
  • Надежность (все комплектующие проверены и сертифицированы в соответствии с самыми строгими требованиями, предъявляемыми к средствам спасения).
  • Установленное устройство снимает психологический дискомфорт от нахождения в высотных зданиях без возможности спасения.

В момент чрезвычайной ситуации для спасения потребуются всего три действия:

  • вскрыть внешнюю коробку устройства;
  • надеть спасательный треугольник;
  • покинуть здание.

В данный момент на территории Евразийского Экономического Союза и Европейского Союза сертифицированы три модели Т60, Т120 и Т180 для спасения с высот до 60, 120 и 180 метров.

Данные устройства для спасения людей, были установлены нашей компанией на таких объектах как: 

  • АО "НК «КТЖ»
  • АО «Самрук Казына»
  • АО "НК «КазМунайГаз»
  • АО «Казахтелеком»

Наша компания стремится к тому - чтобы каждый человек имел возможность на спасение.

Компания ТехСтандарт готова вам в этом помочь!

                                                                                                                           

оставить заявку