Воздушные клапаны для воздуховодов прямоугольного сечения

Воздушные клапаны для воздуховодов прямоугольного сечения
11 мая 2023

Воздушный клапан прямоугольного сечения предназначен для эксплуатации в составе систем вентиляции и кондиционирования воздуха с прямоугольным рабочим сечением. В зависимости от потребностей обслуживаемого объекта, его назначение заключается в герметизации поперечного сечения канала, корректировке потребляемого системой объёма или забора воздуха с улицы.

Прямоугольный воздушный клапан обеспечивает частичное или полное перекрытие проходного сечения канала с целью плавного регулирования величины расходуемого объёма рабочей среды или остановки её перемещения.

Конструкция прямоугольного воздушного клапана для вентиляции

Воздушный клапан для прямоугольных воздуховодов, изготавливаемый из алюминиевого профиля, соответствует требованиям и параметрам, которые объединены в серию оборудования под маркировкой АВК или КВА. По конструктивному устройству представляет собой многостворчатый клапан, створки которого помещены в алюминиевый корпус прямоугольного сечения.

Заслонки прямоугольного вентиляционного клапана также изготавливаются из алюминия, что существенно облегчает вес изделия и его установку. Кроме того, имея в составе только алюминиевые и пластиковые элементы, клапан гарантированно устойчив к образованию коррозии.

Поворот створок воздушной заслонки осуществляется за счёт системы пластиковых шестерён, которые установлены на внутренних сторонах боковин корпуса. Управление поворотом происходит с помощью ручного или электрического привода.

Воздушные клапаны для воздуховодов круглого сечения

Круглый воздушный клапан спроектирован специально для использования в составе вентиляционных комплексов с круглой формой проходного сечения воздуховода. Функции и возможности оборудования, представленного в данной категории, аналогичны моделям прямоугольной формы, различия заключаются только в конструктивном устройстве. Воздушные клапаны круглого сечения подразделяются на две категории (отсечные и регулирующие) в зависимости от исполняемых функций:

  • Отсечной КВК-М — используются в качестве запорно-регулирующего оборудования. Управление заслонкой может быть реализовано в двух вариантах — перевод между положениями открыто/закрыто или плавное регулирование величины проходного сечения.
  • КВК-Р — могут применяться только в качестве регулирующего оборудования, не предназначены для полного перекрытия рабочего сечения.

Конструкция круглого воздушного клапана для вентиляции

Конструкция воздушного клапана для круглых воздуховодов подразделяется на два типа в зависимости от исполняемых оборудованием функций. Оба типа клапанов изготавливаются из оцинкованного листового металла и имеют одинаковое строение корпуса — в виде цилиндрической обечайки.

Конструктивные различия между клапанами для каналов вентиляции заключаются в форме заслонки. Для моделей серии КВК-М применяются круглые заслонки, которые полностью перекрывают поперечное сечение оболочки. По периметру они дополнительно оснащены резиновым уплотнителем, который обеспечивает герметичность в закрытом положении. Клапаны воздушные регулирующие серии КВК-Р комплектуются усечёнными заслонками, которые даже в положении закрыто не обеспечивают полное перекрытие проходного сечения.

Для управления клапанами круглого сечения предусмотрено два варианта приводов. Ручные поставляются в комплекте с оборудованием и представляют собой рукоятку, с помощью которой поворачивается заслонка. Электрические приводы и площадки для их установки необходимо заказывать отдельно.

Прямоугольные воздушные клапаны с периметральным обогревом

Клапаны воздушные утеплённые предназначены для выполнения аналогичных функций, но обладают расширенными возможностями относительно применения в холодном климате. Применяются в качестве воздушных заслонок для вентиляции в условиях температуры воздуха от -30 до +80 °С. Среди прочих особенностей этой серии канальных клапанов стоит отметить повышенную жёсткость корпуса и возможность обогрева рабочих механизмов с помощью расположенного по периметру нагревательного кабеля. Пример утеплённого воздушного клапана с обогревом - КВУ.

Конструктивное устройство вентиляционного утеплённого клапана

Конструкция клапанов с обогревом несколько отличается от рассмотренных ранее разновидностей. Корпус прямоугольной формы изготавливается из оцинкованной стали, что придаёт ему повышенную прочность и жёсткость. Расположенные внутри поворотные лопатки и оси, на которых они вращаются, изготавливаются из алюминия. По этой причине оборудование данной серии относят к алюминиевым клапанам.

Клапан воздушный вентиляционный с обогревом оснащается специальным нагревательным кабелем, который прокладывается по периметру корпусной оболочки и управляющего привода. Присутствие периметрального обогрева позволяет избежать незапланированных отказов оборудования, связанных с обледенением движущихся частей и уплотнительных поверхностей.

 

Источник: gs-ing.ru


Вернуться на уровень выше