Круглые канальные вентиляторы

Круглые канальные вентиляторы
28 апреля 2023

Канальные системы вентиляции представляют собой совокупность множества технически сложных устройств, которые обеспечивают воздухообмен между улицей и обслуживаемыми помещениями. По комплектации и устройству приточно-вытяжная вентиляция канального типа сложнее бесканальной, что сполна компенсируется эффективностью и надёжностью работы вентиляционного оборудования.

Оборудование, работающие по канальному принципу, отличаются простотой монтажа и возможностью скрытой установки. В качестве основной движущей силы для перемещаемых по воздуховодным каналам воздушных потоков выступают канальные вентиляторы. Использование изделий этого типа гарантирует качественный и стабильный воздухообмен вне зависимости от масштабов обслуживаемого объекта.

Вентилятор канального типа предназначен для формирования и транспортировки воздушных потоков по вентиляционным каналам в необходимом направлении и с заданными параметрами скорости. Для сборки с ответными элементами вентканала по торцам каждого устройства предусмотрены соединительные ниппели. Пример - вентилятор ВКК.

Область применения канальных вентиляторов круглого сечения

Вентиляторы канальные для круглых каналов оптимально соответствуют техническим требованиям, которые предъявляются к элементам вентиляционных систем зданий и сооружений промышленного и коммерческого назначения. Это объясняется высокой производительностью оборудования, которое при грамотном проектировании и правильном монтаже способно обслуживать объекты любого масштаба.

Универсальное конструктивное устройство, возможность монтажа в любом пространственном положении, а также предельно простой принцип работы предоставляют возможность использовать канальные вентиляторы для всех видов вентсистем. Применение канальных вентиляторов для вытяжки, подачи или постепенного замещения воздуха — популярный принцип комплектации систем промышленной вентиляции. Это объясняется производительностью, неприхотливостью и компактными размерами устройств. Вытяжной канальный вентилятор круглого сечения занимает минимум места, чем выгодно отличается от конкурентных устройств без потери в эффективности.

Конструкция круглых канальных вентиляторов

Конструктивное устройство вентиляторов канальных для круглых воздуховодов не отличается от основных принципов, характерных для оборудования канального типа. Изделия поставляются заказчику в виде моноблоков и не требуют дополнительной сборки перед монтажом. В состав типового устройства входит следующий набор базовых компонентов:

  • Корпус изделия — металлическая или пластиковая (в зависимости от модели и модификации) оболочка, которая обеспечивает защиту рабочих частей от внешнего воздействия и предотвращает потери перемещаемого воздуха. Для изготовления металлических корпусов применяются листы оцинкованной стали, предотвращающие коррозионное поражение. По торцам устройства располагаются соединительные ниппели, диаметр которых определяет типоразмер вентилятора. Например ВКК 100 - вентилятор для воздуховода 100 мм.
  • Крыльчатка — основной рабочий элемент круглых канальных вентиляторов, представляет собой втулку с радиально размещёнными на ней лопастями. Втулка напрессована на ось электродвигателя, вращение оси провоцирует вращение крыльчатки, в результате чего начинает формироваться направленный воздушный поток.
  • Асинхронный электродвигатель — основной компонент вентилятора, за счёт работы которого происходит вращение рабочего колеса. Для удобства сборки и защиты контактов от попадания пыли, клеммная коробка двигателя вынесена на наружную сторону корпуса. Для комплектации канальных вентиляторов применяются однофазные электродвигатели со степенью защиты IP44. Это гарантирует защиту от крупных твёрдых частиц, брызг и капель воды.

Симметричная конструкция канальных вентиляторов круглого сечения позволяет использовать их для работы в любом пространственном положении. При этом направление вращения можно выбрать непосредственно при монтаже устройства в составе вентиляционной канальной системы.

 

Источник: gs-ing.ru


Вернуться на уровень выше