Взрывозащищённые противопожарные клапаны

Взрывозащищённые противопожарные клапаны
31 марта 2023

Клапан во взрывозащищённом исполнении представляет собой доработанную версию стандартного противопожарного клапана, предназначенную для использования в помещениях с повышенной взрывоопасностью.

Применение взрывозащищённых устройств допускается в производственных помещениях, условия работы которых подразумевают хранение или использование взрывоопасных веществ, а также возможность образования взрывоопасных смесей в результате аварий. Особенности конструкции взрывозащищённого клапана позволяют гарантировать срабатывание устройства даже в условиях произошедшего в помещении взрыва.

!Клапаны взрывобезопасные могут устанавливаться в помещениях категорий А и Б по взрывопожароопасности

Конструкция огнезадерживающих взрывозащищённых клапанов

В комплект поставки взрывозащищённых клапанов входят следующие конструктивные элементы:

  • Корпус — металлическая оболочка изделия, на которой закрепляются все остальные детали. Изготавливается из стального листа толщиной 1 мм с нанесённым на все поверхности цинковым покрытием. Стеновые модели оснащаются ограничителем в виде рамки из уголка, которая фиксирует длину выступа из стены.
  • Заслонка — запирающая деталь, которая устанавливается внутри корпуса и регулирует его пропускную способность за счёт поворота вокруг оси. Изготавливается из материала, аналогичного материалу корпуса. Заслонки огнезадерживающих взрывозащищённых клапанов представляют собой металлический каркас с теплоизоляцией по центру.
  • Привод управления заслонкой — механизм, который отвечает за перемещение заслонки в необходимое положение. Устанавливается на наружной стороне корпуса. Взрывозащищённый вариант изготовления клапанов подразумевает наличие взрывонепроницаемой оболочки, в которую помещён привод и подведённые к нему контакты. 
  • Смотровое окно — проём с крышкой для техосмотра, планового и аварийного ремонта изделия. Наличие окна позволяет избежать разборки соединений для демонтажа клапана.

 

Источник: gs-ing.ru


Вернуться на уровень выше