Разновидности клапанов дымоудаления

Разновидности клапанов дымоудаления
14 марта 2023

Большинство моделей клапанов системы дымоудаления изготавливаются в нормально-закрытом исполнении, что подразумевает исходное расположение заслонки в состоянии «закрыто». После срабатывания заслонка под действием привода переводится в открытое положение, освобождая рабочее сечение вентиляции для прохода воздушных потоков.

Помимо нормально-закрытых клапанов возможно применение в составе систем дымоудаления клапанов двойного действия. При обнаружении возгорания они переводятся в режим работы огнезадерживающих, а после устранения основной угрозы начинают выполнять функции очистки, удаляя продукты горения и остатки применённых огнетушащих веществ за пределы помещения.

В зависимости от места установки различают следующие разновидности клапанов для дымоудаления:

  • Канальный клапан монтируется в составе вентиляционной системы, образующей разветвлённую сеть воздуховодов. 
  • Стеновые клапаны изготавливаются с одним соединительным фланцем, поскольку подразумевается монтаж изделий непосредственно в стенной проём. 
  • Лифтовые клапаны отвечают за удаление вредных веществ из шахт лифтов.

Дымовые клапаны специального назначения

Все дымовые клапаны по умолчанию изготавливаются в общепромышленном исполнении, которое подразумевает нормальные условия работы без отклонений в температуре и давлении воздуха, взрывоопасности и степени загрязнённости помещений объекта.

Для работы в специальных условиях используются дымовые клапаны, изготовленные в соответствии со следующими исполнениями:

  • Взрывозащищённый клапан — используется в помещениях, которые относятся к категориям взрывоопасности А и В. 
  • Морозостойкий клапан — допускается к применению в условиях температурного диапазона от -30 до +40 °С.
  • Морского исполнения — изготавливаются из нержавеющей стали, а используются в районах с морским климатом или во влажных помещениях.
  • Клапан высокого давления — адаптирован для работы в составе вентиляции, через которую производится сброс избыточного давления.

В отличие от общепромышленного, специальные исполнения изделий изготавливаются из материалов повышенной прочности, надёжно защищённых от образования коррозии и внешнего механического воздействия.

 

Источник: gs-ing.ru


Вернуться на уровень выше