Клапаны дымоудаления

Клапаны дымоудаления
6 марта 2023

Дымовые клапаны - описание и назначение

Клапаны дымоудаления — устройства, работающие в составе вытяжной противодымной вентиляции на объектах различного назначения. Они относятся к категории противопожарных клапанов и устанавливаемых на воздуховоды, в стену или кровлю таким образом, чтобы выводимые через клапан воздушные потоки попадали напрямую в вытяжные вентиляционные шахты.

В отличие от огнезадерживающих клапанов, устройства для дымоудаления выполняют противоположные функции. После срабатывания по сигналу о возникновении аварийной ситуации они обеспечивают ускоренное выведение воздушных потоков из помещения. Тем самым организовывается естественная или принудительная вытяжка, которая существенно сокращает концентрацию угарного газа и других вредных веществ в зоне поражения.

Конструкция клапанов дымоудаления и огнезадерживающих нормально-закрытых

По конструктивному устройству клапаны противопожарные дымовые подразделяются на две основные группы:

  • Клапаны прямоугольного сечения — устанавливаются в составе системы вентиляции с прямоугольными воздуховодами или монтируются в стеновые проёмы соответствующего размера. 
  • Канальные клапаны круглого сечения — предназначены для монтажа в составе систем круглой формы, обладают повышенным уровнем герметичности и производительности. 

Конструкция клапанов для дымоудаления состоит из трёх основных элементов:

  • Корпус — стальная оболочка изделия, которая оснащена креплениями для соединения с ответными элементами и служит основанием для размещения остальных составляющих.
  • Заслонка — рабочий элемент, который отвечает за открывание и закрывание проходного сечения в зависимости от передаваемых управляющим устройством сигналов.
  • Привод — управляющее устройство, в задачи которого входит приём и обработка поступающих извне сигналов, а также регулирование положения заслонки в зависимости от их характера.

Источник: gs-ing.ru


Вернуться на уровень выше