Газовый и твердотопливный котлы: основные технические характеристики

Газовый и твердотопливный котлы: основные технические характеристики
17 февраля 2023

При покупке котла важно обращать внимание на его основные технические характеристики.

Для газового оборудования важны:

  • Производитель. Предпочтение отдавать лучше хорошо зарекомендовавшим себя маркам, продавец обязательно должен предоставить гарантию на работу оборудования.
  • Мощность. Один из основных параметров, влияющий на производительность котла. Выбирайте агрегаты, исходя из квадратуры отапливаемой территории с небольшим запасом, где-то в 20 %.
  • Цена. Приобретая котел, лучше выбрать вариант, в котором цена будет соответствовать его качеству. Сегодня многие производители выпускают недорогие модели котлов, так называемые, бюджетные варианты.
  • Контуры. Если Вам нужно только отопление, выбирайте одноконтурную модель, для обеспечения жилья еще и горячей водой – двухконтурную.
  • Тип установки. Настенная модель подойдет для квартиры, а вот напольный вариант – для дома с большой площадью.

При приобретении твердотопливного котла очень важно, из какого материала изготовлен теплообменник. Модели, изготовленные из чугуна чувствительны к перепадам температур, но в случае прогорания потребуется его ремонт. Стальные тепловые агрегаты менее восприимчивы к температурным колебаниям, однако если они прогорят, придется менять весь котел. Отдавайте предпочтение моделям, со стенками более 5 мм. За эффективность работы отвечает КПД – чем он выше, тем теплее будет в доме.

Выбирайте котлы с показателем от 80 %. И, конечно же, важный параметр – отапливаемое время при полной загрузке котла. Каждому виду котла свойственны свои преимущества и недостатки. Делая выбор в пользу газового или твердотопливного теплового оборудования, Вы не прогадаете. Главное, чтобы его технические характеристики соответствовали тому помещению, которое предстоит отапливать.

 

Источник: teploformat.ua


Вернуться на уровень выше