Котлы для отопления: какой все же выбрать?

Котлы для отопления: какой все же выбрать?
6 февраля 2023

Чем отапливать частный дом? Вопрос всегда актуален, особенно, когда цены на топливо растут. Предлагаем рассмотреть сильные и слабые стороны наиболее распространенных котлов – газового и твердотопливного.

Котлы для отопления: какой все же выбрать?

В наших широтах без отопительной системы в холодную пору года не обойтись. Потому каждый владелец частного дома ищет для себя оптимально выгодные варианты. Чаще всего приходится выбирать между газовым и твердотопливным котлом. Останавливаться на газовом оборудовании лучше тем, кто уже подключен к газовой системе. Данный вариант отличается невысокой стоимостью и удобством использования. Вместе с тем, если сравнивать с твердотопливным, то большинство газовых моделей зависят от энергоснабжения, т.е. требует постоянного источника питания. 

Отказаться от идеи газового отопления стоит тем, у кого довольно часто происходит отключение света. Кроме того, такое оборудование требует значительных финансовых вложений (если есть необходимость в подключении газа/газового отопительного агрегата). Придется собрать массу разрешительных документов, заказать разработку плана газоснабжения. К подключению газового котла следует готовиться основательно и заниматься его установкой в теплые периоды года.

Для большинства моделей, работающих на твердом топливе, таких ограничений нет – они являются автономными и не зависят от электроэнергии. Однако, отдавая предпочтение твердотопливным котлам, необходимо настроиться на регулярную их дозаправку. В зависимости от выбранного котла этот период может составлять от 8-10 часов. Часто возникает необходимость в очищении камеры сгорания от золы. Обязательно должна присутствовать и приточная вентиляция, дымоход. Есть модели, для которых важно, чтобы в помещении, которое они будут отапливать, сохранялся определенный уровень влажности.

Твердотопливные котлы для функционирования не требуют наличия насосов, модулей управления. Но в сравнении с газовым, выбор такого котла будет определяться более приемлемым видом топлива. Обосновано это тем, что котел, работающий на угле, не способен функционировать на дровах.

И в одном, и в другом случае, важно уделить внимание пожарной безопасности: в газовом возможны утечки газа, а котел на твердом топливе следует устанавливать по определенным правилам. Покупка котла будет максимально выгодной, если Вы будете отталкиваться от площади отапливаемого помещения и финансовых возможностей. 

Источник: teploformat.ua


Вернуться на уровень выше