Плюсы и минусы воздухогрейных котлов

Плюсы и минусы воздухогрейных котлов
31 января 2023

Воздухогрейные котлы имеют такие преимущества перед аналогами.

Среди них:

  • Высокий КПД – 90%.
  • Автономность – котел не нужно подключать ни к электросети, ни к газовой трубе.
  • Существенная экономия на топливе.
  • Высокая автономность оборудования, позволяющая человеку не посещать котельную часто во время работы котла.
  • Возможность применения отопительной системы для просушки повышений с повышенной влажностью.
  • Отсутствие проблем с замерзанием теплоносителей в зимний период.

К минусам воздухогрейных котлов относят невозможность настраивать требуемую температуру работы котла, неудобную подачу дров, сложность в подключении.Кроме того, прибор нельзя устанавливать в комнатах с плохой вентиляцией. А значит, он подходит не для всех жилых комнат.

Инструкция по применению воздухогрейных котлов

В отличие от аналогов, воздухогрейные котлы можно устанавливать без помощи профессионалов. Нужно только соблюдать все требования по их монтажу и дальнейшей эксплуатации. Перед началом эксплуатации котел два раза протапливают на свежем воздухе. Если этого не сделать, при первом использовании в помещении он будет сильно дымить. Устанавливается на негорючем щите. Вокруг него рекомендуется сделать кирпичную или кафельную кладку. Затем отопительный прибор подключают к дымоходу и гофрам (если требуется отапливать несколько комнат). После этого можно переходить к первой эксплуатации оборудования. 

Растопить воздухогрейный котел не сложно. Начать эту работу надо с прогревания конструкции. Для этого в топку закладывают бумагу и горсть мелких щепок. Так котел топят в течение 15-ти минут. После этого осуществляют первую закладку дров. Изначально в топку кладут по два полена небольшой величины. После прогорания этой закладки используют заготовки древесины диаметром от 15 см или же уголь. Таким образом топят котел в течение нескольких часов. Новые закладки делают по мере прогорания предыдущей партии топлива.

После протопки помещение обязательно хорошо проветривают. Это связано с тем, что воздухогрейное оборудование не может быть полностью герметичным. Во время его работы часть дыма попадает в комнату. Это может быть чревато для человека отравлением продуктами горения. 

 

Поскольку после протопки такими котлами помещение довольно быстро остывает, включать их нужно часто. Желательно не допускать сильного охлаждения комнаты. Повторно включать котел можно уже через несколько часов после первого использования.

 

Источник: teploformat.ua


Вернуться на уровень выше