Виды твердотопливных котлов

Виды твердотопливных котлов
21 ноября 2022

С учетом подорожания газа и электричества все популярнее становятся твердотопливные котлы. Несмотря на свою сравнительно высокую цену, они легко окупаются за счет более дешевого топлива, используемого для разогрева помещений.  

Современные отопительные приборы обладают массой возможностей по части применения разных типов топлива, материалов изготовления, автоматизации процесса работы. Предлагаемые сегодня модели твердотопливных котлов для частного дома оснащенные контрольными приборами, системами управления, средствами безопасности.

Это все упрощает работу с тепловой техникой, даже домохозяйка сможет справиться с ее розжигом. Но выбирая твердотопливный котел, необходимо знать, на какие параметры обратить внимание.

Вид топлива, способ его загрузки

Твердотопливное отопительное оборудование работает на:

  • дровах;
  • угле;
  • торфяных брикетах;
  • пеллетах (гранулах, созданных из отходов деревообрабатывающей и сельскохозяйственной промышленности, обработанных прессом)

Также существуют комбинированные котлы, которые могут работать, как на твердом топливе, так и на другом (газ, электричество). Загружать сырье в топку можно вручную или автоматически. Если работа агрегата будет автоматизирована, стоить он будет в разы дороже. К тому же такое оборудование может занять больше места, потребовать обустройства отдельной котельной. 

 

Источник: teploformat.ua


Вернуться на уровень выше