Налаживание воздухообмена в бассейне

Налаживание воздухообмена в бассейне
9 ноября 2022

При строительстве бассейна обязательно должно осуществляться налаживание и формирование высокоэффективной системы вентиляции. Если об этом не позаботиться, технические характеристики бассейна будут со временем становиться все хуже, а в зимний период на оконных блоках может появиться конденсат, наледь или даже плесень. Разумеется, о комфортном отдыхе в таком бассейне можно будет забыть.

Если вы не хотите столкнуться с соответствующими проблемами, обязательно обеспечьте необходимую кратность эффективного воздухообмена, не забывая наладить процесс контроля уровня влажности воздуха внутри помещения бассейна. Отметим, что вентиляция бассейна отличается сложностью своего технического исполнения, а также технического обслуживания готового комплекса, работа которого должна соответствовать строгому регламенту. Регулирование и контроль температурного и влажностного режима, равно как и контроль скорости обмена воздуха, поможет избавить помещение от загрязненных воздушных масс, с одновременным его наполнением очищенными и осушенными потоками воздуха.

Правильная организация приточно-вытяжной системы вентиляции на территории бассейна

Приточные вентиляционные системы обычно устанавливаются в бассейне возле оконных и дверных проемов, через которые осуществляется контакт внутреннего пространства с внешней средой. Монтаж вытяжной вентиляции, наоборот, должен осуществляться напротив указанных проемов, в районе потолка. Подобное расположение поможет гарантировать формирование максимально эффективного воздухообмена, с удалением загрязненного воздуха, насыщенного излишней влажностью и неприятными запахами. На его место придут воздушные массы более чистого и сухого порядка.

Чтобы обеспечить комфортабельный отдых на территории бассейна вентиляционные системы должны быть настроены на поддержание заданных параметров окружающей среды, включая уровень температуры и влажности.

  • Температура воздуха на территории бассейна должна находиться на уровне около 30 градусов Цельсия.
  • Температура воды в бассейне должна находиться на уровне от 26 до 29 градусов Цельсия.
  • Относительная влажность воздуха должна находиться на уровне 60 процентов. Отметим, что данная величина в летний сезон может пребывать в пределах 60-70 процентов, тогда как зимой она должна находиться на отметке 50 процентов и ниже.

Комфортный микроклимат в бассейне будет обеспечен синхронизацией работы вентиляционной системы с системой отопления помещения, а также с системой нагрева воды в бассейне.

Как снизить уровень влажности в бассейне?

Высокий уровень влажности на территории бассейна может привести к возникновению разрушительных коррозийных процессов внутри конструкции бассейна, с одновременным размножением и развитием вредоносных бактерий, а также появлением крайне опасной черной плесени. Как результат, срок службы бассейна будет резко сокращен, визуальные характеристики конструкции будут находиться на неподобающем уровне, и купаться в таком бассейне уже просто не захочется. Поэтому, большую часть года старайтесь поддерживать уровень относительной влажности в помещении на уровне 60 процентов. Нормализовать уровень влажности можно при помощи специального осушителя. Инженерно-техническое оборудование подобного характера создается специально для использования на территории бассейна, в результате чего его эстетика полностью сопоставима с окружающими интерьерами.

Современные осушители воздуха могут быть как настенными, так и напольными, как стационарными, так и передвижными. Их выбор будет обуславливаться сразу несколькими факторами, включая объем помещения бассейна, требуемая производительность процесса удаления влаги из воздуха, а также возможность поддержания влажности воздуха на определенном уровне.

 

Источник: el-vent.ru


Вернуться на уровень выше