Промышленное оборудование для вентиляции

Промышленное оборудование для вентиляции
31 октября 2022

Базовый технический комплекс вентиляционного оборудования обычно располагается прямо перед выходом вытяжных и приточных воздуховодов наружу. Это объясняется необходимостью расположения минимум трех воздушных вытяжных насосов в точке вентиляционной системы, максимально приближенной к выходу. Существует своеобразное ограничение, связанное с допустимым уровнем шумности работы оборудования. Оптимальным вариантом является размещение набора агрегатов в изолированном и специально оборудованном помещении, что будет гораздо проще равномерного распределения устройств по всей вентиляционной системе.

Наряду с вытяжными и нагнетательными насосами в вентиляционном помещении могут находиться рекуператоры, основной целью использования которых является обмен тепловой энергии между приточными и вытяжными потоками. Эксплуатация рекуперационного оборудования позволяет существенно сэкономить на кондиционировании воздушных масс. Рядом располагаются и другие системные элементы, к которым относятся нормализаторы температуры и влажности, системы автоматики, аварийные системы и оборудование для рециркуляции. Настоятельно рекомендуется использовать регуляторы мощности, позволяющие нормировать уровень воздухообмена в соответствии с информацией, поступающей от газоанализаторов, а также с данными о текущей мощности работы горячего цеха кухни.

Оставшаяся сеть распределяемых коммуникаций будет включать в себя изолированные жесткие вентиляционные каналы, локальные калибраторы качества воздушных масс, а также шиберные заслонки. Кроме того, неотъемлемой частью системы вентиляции данного уровня сложности является система датчиков, осуществляющих контроль за температурой и воздухообменом, а также предоставляющих связь с автоматикой систем кондиционирования и отопления помещений.

 

Источник: el-vent.ru


Вернуться на уровень выше