Обустройство вентиляционной системы в заведениях, располагающихся в жилых домах

Обустройство вентиляционной системы в заведениях, располагающихся в жилых домах
18 октября 2022

Обустройство вентиляционной системы заведений общественного питания, находящихся на цокольных или первых этажах жилых зданий, является очень сложной задачей с инженерной точки зрения. Основные трудности будут заключаться в технической реализации системы воздуховодов, ведущих на улицу. При этом задействовать инженерные системы жилого дома запрещается. Единственной, хоть и трудно реализуемой возможностью является прокладка индивидуальных вентиляционных каналов в техническом колодце общего назначения.

Проще всего установить вертикальные воздуховоды, смонтированные на внешней стене здания. Как правило, это касается потоков вытяжки, насыщенных вредными испарениями и углекислотой. Такие вытяжные потоки должны сбрасываться выше этажей, на которых проживают люди. В противном случае, повышаются риски проникновения загрязненных воздушных масс в жилые помещения, располагающиеся не только в данном, но и в соседних зданиях. Забор приточного воздуха не должен осуществляться с уровня первого этажа, поскольку воздушные массы здесь недостаточно чистые. «Чистой» признается зона, расположенная в 7-10 метрах от уровня земли, где и располагаются вентиляционные каналы приточного типа. Это позволяет избежать риска захвата уличных запахов и автомобильных выхлопов.

На пути к установке внешних воздуховодов может встать архитектурная или художественная ценность фасадов жилых зданий. Решить данную проблему можно с помощью заключения вентиляционных каналов в общий технический колодец, который будет ограничен кожухом декоративного характера. Впрочем, городское ведомство архитектуры может посчитать, что и такой вариант является неприемлемым. В этом случае вентиляционные каналы обычно прокладываются по обратной стороне жилого дома, представляющей меньшую архитектурную ценность. Отметим, что расположение внешних коммуникационных систем считается отправной точкой в проектировании всей системы вентиляции для заведения общественного питания, находящегося в жилом здании.

 

Источник: el-vent.ru


Вернуться на уровень выше