Вентиляционная система для обеденного зала

Вентиляционная система для обеденного зала
20 сентября 2022

Первая часть системы вентиляции для заведений общественного питания охватывает обеденный зал, который, в свою очередь, может вмещать в себя произвольное количество посетителей. Двумя базовыми параметрами оценки эффективности использования системы вентиляции будут общая кратность уровня воздухообмена, а также норматив расхода воздуха. Норма расхода воздуха выражается в кубометре на человека или в кубометре на человека на квадратный метр, с учетом норматива обеспечения свободного пространства на каждого посетителя заведения общественного питания, который составляет от 1,4 квадратных метра. При этом усредненный показатель для обеденных залов условно принимается за 10 м3/ч/м2. Это немного больше оптимально обоснованного значения, но вписывается в традиционные рамки коэффициента надежности, который используется при переполнении обеденного зала клиентами.

Очень важным моментом является техническая реализация системы распределения. Сюда можно отнести расположение приточных и вытяжных каналов вентиляции, а также направление воздушного потока. От этого будет напрямую зависеть коэффициент эффективности воздушного распределения. Максимальное значение этого коэффициента будет достигаться при использовании так называемой вытесняющей вентиляции. Она подразумевает быструю замену воздушной массы в дыхательной зоне, а также посредственный обмен в областях над полом и под потолком. В данном варианте приточные вентиляционные каналы будут выходить в нижней части помещения, тогда как вытяжка будет находиться вверху. Минимально эффективной признается традиционная вентиляционная схема с размещением вытяжных и приточных каналов под потолком. В средней с точки зрения эффективности зоне находится система нагнетательно-вытяжного типа, которая направляет воздушный поток сверху вниз.

Кроме воздухообмена, нормативы учитывают показатели скорости потока воздуха, уровень температуры и влажности. На основе этого составляется представление о качестве микроклимата в заведении общественного питания, которое может поддерживаться на высоком уровне автоматической системой кондиционирования. Впрочем, здесь присутствуют определенные подводные камни. Работа налаживаемой системы вентиляции должна находиться в тесном согласовании с работой отопительной системы, а также с индивидуальными особенностями существующей естественной вентиляции. Если в разные зоны заведения будет подаваться воздух одного качества, то в итоговом микроклимате могут наблюдаться существенные локальные различия, влияющие на общий уровень комфорта. Устранить подобные негативные явления помогают нормализаторы (нагреватель плюс вентилятор) или блоки калибровочной регуляции. Их монтируют внутри магистральных каналов, осуществляющих подачу воздуха в различные зоны обеденного зала. Что касается распределения воздуха, то этим будет заниматься система регулируемых анемостатов.

Размещение притокав потолочной зоне является наиболее эффективным методом обустройства вентиляционной схемы, поскольку воздушные каналы можно располагать в свободном режиме, без привязки к обстановке. При наличии подвесных потолков под ними можно будет спрятать вентиляционные коммуникации любой степени сложности. Выходы анемостатов также можно замаскировать без особых затруднений. Сложности могут наблюдаться только в грамотном размещении приточных и вытяжных отверстий в нижней зоне. Их нужно располагать на максимальном и равномерном удалении от обратных поточных каналов. В связи с этим, каналы вытяжки лучше всего прокладывать по внешним стенам заведения. В просторных обеденных залах можно осуществить спуск с потолка, расположив его под обшивкой колонн несущего типа. Еще одним вариантом является нагнетание приточных воздушных масс в обитаемую зону большим напором, идущим от потолочной зоны. Но при этом могут возникнуть сложности с оптимальным регулированием скорости смешивающихся воздушных потоков, если воздушная струя достигнет 1,2-1,4 метра над уровнем пола, двигаясь со скоростью 0,7-0,8 метров в секунду.

 

Источник: el-vent.ru


Вернуться на уровень выше