Вентиляция и вытяжки в заведениях общепита

Вентиляция и вытяжки в заведениях общепита
5 сентября 2022

Создавая проект вентиляционной системы для кафе или ресторана, проектировщик делает все от него зависящее, чтобы возводимый объект прошел приемку. Для этого ему нужно добиться соответствия системных параметров реальным требованиям законодательства, касающихся данного вопроса. В частности, в качестве лекала нужно использовать СНиП 41-01-2033, а также свод правил 60.13330 с вложениями. В указанных документах подробно расписаны базовые требования по поддержанию климата и воздухообмену в производственных и общественных помещениях.

Стоит заметить, что указанные в документах нормы воздухообмена достаточно сильно завышены, что приводит к серьезному перерасходу энергии, тратящейся на эксплуатацию воздушных насосов, а также на охлаждение и обогрев воздуха. Можно смело говорить о том, что нормативные значения абсолютно не подкреплены реальными потребностями посетителей и работников рассматриваемых заведений. Именно поэтому специалисты привыкли опираться на понятие эффективности распределения воздушных масс, которое опирается на нормативные показатели воздухообмена не во всем заведении в целом, а в локальной дыхательной зоне.

Если система распределения налажена правильно и включает в себя параметр автоматического регулирования, то ее можно потенциально использовать в режиме максимальной производительности с целью соответствия параметрам, прописанным в нормативах. В то же время, система также может работать и в штатном режиме, при котором заведение будет обеспечено обоснованно достаточным уровнем воздухообмена, что позволит сэкономить сотни киловатт электроэнергии.

Чтобы грамотно составить проект вентиляционной системы ресторана или кафе, рекомендуется прочитать учебное пособие М. П. Калашникова под названием «Вентиляция общественных зданий». Данное пособие освещает базовые этапы проектировки систем вентиляции, а также рассматривает элементы вентиляционной системы и основные принципы работы принудительного воздухообмена, что является гораздо более важным для застройщика. Даже если вы не являетесь проектировщиком или подрядчиком, общаться с соответствующими специалистами после прочтения данного пособия будет существенно легче.

Определение оптимально обоснованных норм климата общественных зданий лучше всего проводить в соответствии с зарубежным стандартом ASHARAE 62.1–2004. Он базируется не на параметрах избыточного обеспечения, а на проведенных клинических исследованиях, с одновременным использованием современных энергосберегающих технологий. Стоит заметить, что в настоящее время русскоязычной версии рассматриваемого стандарта нет, но вы вполне сможете понять, что к чему, даже если будете использовать машинный перевод.

 

Источник: el-vent.ru


Вернуться на уровень выше