Разновидности схем естественной вентиляции

Разновидности схем естественной вентиляции
8 августа 2022

Выбор определенной схемы обустройства естественной вентиляции в многоэтажном или многоквартирном здании будет обуславливаться количеством этажей, особенностями конструкции и планировки дома, уровнем загрязненности окружающего воздуха, а также уровнем шумности, характерным для конкретного района расположения здания. Не менее важным будет учет всех необходимых строительных правил и нормативов. К примеру, в многоквартирном доме выше девяти этажей не получится смонтировать индивидуальные вытяжные шахты параллельного типа. Поэтому при проектировании высотных зданий ориентируются на две различные схемы естественной вентиляции.

В первом варианте все вентиляционные каналы должны выводиться на чердак, с объединением в единый горизонтальный воздуховод с одним выходом, характеризующимся максимально удобным и оптимальным расположением. Во втором варианте каждая квартира должна присоединяться к единому вентиляционному стояку с помощью параллельно расположенных каналов, использующихся для удаления теплого отработанного воздуха с помощью вертикальных воздуховодов, находящихся над кровлей. Указанные схемы отличаются наличием или отсутствием чердачного воздуховода горизонтального типа, а также наличием или отсутствием совместных воздушных стояков.

Для обустройства вентиляции естественного типа в частном доме не принято использовать шахты вытяжки. К ним прибегают только в том случае, если вентиляция обустраивается в коттеджах от двух этажей и выше, у которых есть подвал. Естественная воздушная тяга в обычных частных домах создается на базе воздушных потоков, исходящих от дверей и окон, с обеспечением отвода отработанного воздуха через каминный или печной дымоход. Если камина или печи нет, что обустраивается отдельная вытяжная труба горизонтального типа, которая проходит через подсобные помещения, санузел и кухню, после чего выходит на крышу вертикальным каналом.

 

Источник: el-vent.ru


Вернуться на уровень выше