Что влияет на объем и скорость распространения воздушного потока?

Что влияет на объем и скорость распространения воздушного потока?
29 июля 2022

На эффективность работы естественной вентиляции оказывают внимание природные факторы, которые в нормальных условиях позволяют уменьшить обслуживающие энергозатраты на 10-30 процентов. Какие факторы могут повлиять на эффективность естественного процесса воздухообмена?

  • Наружная и внутренняя температура воздуха. Чем больше разница между уличной и комнатной температурой, тем более эффективно будет осуществляться движение воздушных масс. Это касается как скорости движения, так и объемов поступающего и отводящегося воздуха. Таким образом, наибольшей эффективностью естественная вентиляция будет характеризоваться в холодное время года, что обеспечивается в том числе и разностью в уровне плотности воздушных масс. Когда погода на улице теплая, удельные показатели комнатного и уличного воздуха будут приходить в равновесие, что приведет к значительному ослабеванию естественной тяги. Мало того, зачастую возникают ситуации, когда комнатные температуры становятся ниже уличных, в результате чего наблюдается эффект обратной тяги. Это не значит, что естественная вентиляция становится неисправной. Это лишь очередной раз подтверждает тот факт, что ее работа базируется на элементарной физике.
  • Расположение вытяжной трубы. Вытяжная труба должна находиться как можно выше поверхностного уровня. Это поможет снизить уровень атмосферного давления, а значит и повысить уровень оттока отработанного воздуха из помещения.
  • Уровень влажности. Чем выше влажность воздуха, тем ниже будет скорость воздухообмена в рамках работы естественной вентиляции.
  • Направление и скорость ветра. Чем больше сила ветра, тем ниже давление на выходе вытяжной трубы, и тем лучше отработанный воздух отводится за пределы помещения. Если погода безветренная, естественная вентиляция работает с минимальной эффективностью.

Базовые функции

Главной функцией системы естественной вентиляции является предоставление доступа к свежему уличному воздуху, с одновременным отводом внутренних воздушных масс, наполненных пылью, вредными парами и лишней влагой. В соответствии с санитарно-гигиеническими правилами, на качество жизни человека влияют такие показатели, как влажность и температура воздуха, а также степень его наполненности вредными газами (включая углекислый). Это касается не только бытовых, но и производственных помещений. Кроме того, большое значение будет иметь оптимальное распределение воздушных потоков по площади помещений, но без эффекта формирования сквозняков.

Комфортабельная воздушная среда может быть сформирована при помощи стенового вентиляционного клапана – технологического канала, который изготавливается из металла или пластика. Клапан может быть поставлен не только в стену, но и в оконный проем. Его работа обеспечивает естественный приток чистых воздушных масс на базе уже описанных физических процессов. При этом, для осуществления эффективного перемещения воздушных потоков нужно оборудовать не только приточную, но и вытяжную систему, которая также может относиться к естественному виду.

 

Источник: el-vent.ru


Вернуться на уровень выше