Важная информация о естественной вентиляции

Важная информация о естественной вентиляции
20 июля 2022

Если вам важно, чтобы в вашем помещении всегда был комфортный и здоровый микроклимат, позаботьтесь о том, чтобы в доме была налажена качественная естественная вентиляция. Пребывая в четырех стенах, люди постоянно подвергаются пагубному воздействию различных факторов. Это может быть чрезмерное количество выдыхаемой углекислоты, испарения едких веществ, выделяемых отделочными и строительными материалами в высокой концентрации, продукты горения от приборов, работающих на газу и т.д. И это не говоря уже о таких не замечаемых многими процессах, как выделение ядовитых веществ некоторыми видами растений, наполнение атмосферы летающей шерстью животных, а также частичками пыли, которые могут играть роль опасных аллергенов. И только естественная вентиляция сможет встать на пути повышения уровня вредных веществ внутри помещения до особо опасной концентрации.

Принцип действия и виды естественной вентиляции

Под естественной вентиляцией, являющейся аналогом механической системы проветривания, подразумевается система приведения в движение потоков воздуха, без использования каких-либо технологических установок. То есть, естественная вентиляция не задействует механических вентиляторов, систем рекуперации воздуха, а также установок приточно-вытяжного типа. Вместо этого система базируется на использовании физических законов и принципов, обеспечивающих естественное движение воздуха, в соответствии с названием вентиляционной схемы.

Как мы помним из школьного курса, уличный воздух отличается от воздуха в помещении не только своей температурой, но и показателем атмосферного давления. На улице воздушные массы прохладные и значительно более плотные. Внутри помещения же воздух, наоборот, теплый и легкий. В результате протекания стандартных физических процессов происходит проникновение более тяжелого воздуха внутрь помещения через воздуховод или фрамугу, с постепенным замещением теплых, но загрязненных воздушных масс, выталкиваемых через вытяжные каналы. Для осуществления эффективного процесса выталкивания под действием гравитационного давления и ветрового напора вытяжные каналы должны располагаться выше каналов притока уличных воздушных масс.

Естественная вентиляция в помещениях может относиться к самопроизвольному или организованному типу. В самопроизвольном или бесканальном варианте приток воздушных масс осуществляется через естественные щели, фрамуги, открытые двери и т.д. В организованном или канальном варианте приток воздуха осуществляется с помощью металлических или пластиковых каналов, которые монтируются в перекрытиях и стенах дома. Что касается процесса отвода отработанного воздуха, то он осуществляется через вытяжные шахты, расположенные в ванных комнатах, в подсобных помещениях, на кухнях и т.д.

 

Источник: el-vent.ru


Вернуться на уровень выше