Водоснабжение частного дома

Водоснабжение частного дома
16 мая 2022

Когда коробка дома возведена – самое время подумать о коммуникациях. Чтобы обеспечить дом водой, отоплением и канализацией необходимо знать нюансы системы водоснабжения. В этой статье мы разберемся, как устроено водоснабжение, какое оборудование для этого понадобится, как оно монтируется и обслуживается. Также вы получите советы эксперта в этой отрасли.

Устройство водоснабжения

Водопровод может быть децентрализованным, имея в качестве водоисточника скважину, пруд, колодец и пр., и централизованным, где источником будет служить водопроводная сеть в вашем населенном пункте.

Централизованная система

Это легкий способ получить водоснабжение за счет присоединения водопровода внутри дома к централизованной магистрали. Начать следует с получения разрешения, для этого нужно подать заявку в компанию, которая отвечает за эксплуатацию магистрали. Вместе с разрешением вы узнаете и условия водоиспользования и особенности подключения. Это будут подробные указания с вариантами прокладывания водопровода. Затем можете сами работать согласно полученной схеме, либо прибегнуть к аутсорсингу, доверив работу специалистам.

Децентрализованный система

В этом случае вода будет иметь источником реку, колодец или скважину. Водозабор должен быть не менее 20 метров от выгребной ямы или септика. Колодец больше подходит для мест сезонного проживания, но не постоянного. Лучшим выбором будет являться скважина с мощным насосом: в сутки одного человека нужно обеспечивать водой объемом около 30-50 литров. Поэтому изначально удостоверьтесь, что будете получать требуемый объем. Бурить скважину лучше на минимальном отдалении от жилища, так получится сэкономить на трубах.

После завершения работ обязательно выдается паспорт скважины. В нем отражены все параметры сооружения: глубина, диаметр, материал труб, количество колонн, рекомендации по мощности насоса. Исходя из этого документа подбирается оборудование, оголовок и муфты.

Водопроводная система состоит из наружной и внутренней частей. Помимо трубопровода, наружной частью будет являться водоподъемный аппарат – насос погружного или поверхностного типов, выбор тоже будет зависеть от самой скважины. Также в эту часть будут включены фильтры тонкой и грубой очистки; система управления насосом, работающая автоматически; механизмы раздачи воды.

Чтобы обеспечивать водонапор, можно подключить накопительный бак, устанавливаемый в высшей точке постройки. Если нацелены на использование системы круглый год, то для водопроводов выкапываются траншеи глубиной ниже уровня замерзания грунта в самое холодное время. Если намерены укладывать трубы выше, то их придется утеплять.

Теперь о внутренней части, она состоит из следующих элементов:

  • Разного диаметра трубы;
  • Устройства для подогревания воды;
  • Запорно-регулирующая арматура;
  • Разводящая сеть;
  • Оборудование в области сантехники.

Чтобы процесс установки прошел гладко, понадобится схема с указанием точного расположения внутреннего и наружного трубопровода. Так рассчитаете объем необходимых материалов, и процесс монтажа пройдет оптимально.

При ее разработке нужно также учитывать и другие параметры:

  • место нахождения каждой детали системы и расстояние относительно других элементов;
  • сколько точек водоразбора;
  • число насосов и фильтров;
  • вид разводки системы водоснабжения;
  • объем водонагревателя;
  • сколько коллекторов.

Для создания схемы нужен детальный чертеж постройки и самого участка. Замеряйте, проверяйте, не забывая о масштабе, используйте одну рулетку. Теперь о подключении сантехники: она бывает последовательной (тройниковой) и параллельной (коллекторной). Последняя обойдется дороже, она является более сложной, зато во всех водоразборных точках она обеспечит выравнивание давления.

При монтаже сдается исполнительная схема, где показано как происходила разводка, где проходят трубы.

Источник: inredhome.ru


Вернуться на уровень выше