Преимущества коллектора водоснабжения

Преимущества коллектора водоснабжения
9 марта 2022

В данной статье мы расскажем о преимуществе данного оборудования, а также выделим его основные функциональные характеристики.

Коллектор в народе называется простым словом «гребёнка». Это название полностью отражает конструкцию сантехнического приспособления (представьте расческу, только в данном случае вместо зубчиков будут трубы). Проще говоря, это одна большая труба, из поверхности которой выходит несколько труб с меньшим диаметром. На данный момент, существует два типа разводки: коллекторная и тройниковая.

Основные негативные стороны коллекторной разводки

Главным недостатком такого способа является его стоимость, поскольку к каждому устройству (раковина, душевая кабина и т.д.) будут прокладываться трубы с горячей и холодной водой. Вследствие этого, затраты на работу мастеров и покупку материала будут увеличены.

Преимущества коллектора водоснабжения

Основными положительными свойствами такого типа разводки являются:

  • Высочайшая надежность. В данном случае можно запросто выполнить скрытый монтаж труб, поскольку они являются одним целым с коллектором, поэтому исключается возможность протечки под отделку. Также, вы можете запросто перекрыть воду на необходимом участке, к примеру, для замены крана.
  • Функциональные особенности. Появляется возможность регулирования потока воды. Например, вы можете ограничить доступ воды к унитазу, и исключить шанс возникновения перепадов давления во всей системе.
  • Максимальное удобство. При коллекторной разводке, все приборы располагаются в одном месте. Наличие насосной автоматики, в том случае, когда установлены клапаны, счетчики и КВ (коллектор водоснабжения), в корпус которого встроены специальные регулирующие краны на каждую отходящую трубу. Благодаря этому, в одном месте вы можете перекрыть доступ воды во всем доме (в туалете, ванной, кухне и т.д.).
  • Комфортная эксплуатация. Вспомните ту ситуацию, когда вы принимаете душ, а в это время кто-то решил помыть посуду или сходить в туалет. При этом, температура воды в душе заметно снижается. Коллектор избавит вас от этой проблемы, поскольку он существенно минимизирует перепады давления в трубопроводе.
  • Отличный внешний вид. При таком виде разводки, у вас не будет паутины из труб, разведенных по всему периметру комнат. Вы сможете полностью скрыть место установки и без каких-либо проблем, в любое время получить доступ к водоснабжению любой комнаты вашего дома.

Источник: santehmoll.ru


Вернуться на уровень выше