Внутренняя канализация загородного дома: этапы и схемы монтажа

Внутренняя канализация загородного дома: этапы и схемы монтажа
24 января 2022

Монтаж канализации в КазахстанеС тех пор, как вы решили оборудовать внутреннюю канализацию, наступил подготовительный этап, который поможет тщательно спланировать работы. Чаще всего последовательность шагов не зависит от выбранного вида канализационной системы и выглядит примерно следующим образом:

  • Приобретение емкости для резервуара под сточные воды.
  • Решение о способе доочистки сточных вод
  • Укладка труб
  • Герметизация стыков
  • Устройство вентиляции, гидро- и теплоизоляции

Монтаж. Самое важное

Перед монтажом внутренних сетей необходимо приобрести необходимые составляющие и рассчитать параметры. Чтобы вы не запутались в параметрах, мы подготовили таблицу и список необходимых составляющих, в где указано указано, какие трубы следует использовать и каковы их параметры.

  • сантехнические устройства (унитазы, ванны, мойки),
  • отводные трубы,
  • стояки,
  • выпуски из здания.

Расчет параметров

Элемент канализации

Параметр

Диаметр труб (при подключении унитаза)

100 мм

Диаметр труб (без подключения унитаза)

50 мм

Длина труб от прибора до стояка

Не более 1 м

Уклон горизонтальных труб

2-15 см на 1 м

Советы профессионалов

Специалисты по сантехническим работам рекомендуют использовать одну шахту для проведения водопроводных и канализационных труб. Это сократит время, а также сэкономит средства и усилия при монтажных работах. Вот еще несколько советов, которые нужно учесть при работе с канализацией. Обязательно делайте стояк вентилируемым. Соответствующая труба должна быть выведена на крышу и защищена куполом с диаметром в два раза больше, чем у стояка. Не забудьте предусмотреть жироуловители возле сливных каналов на кухне, особенно если собираетесь использовать посудомоечную машину. Стояк должен быть оборудован лотками для прочистки системы. Лучше всего работает система с одним стояком, от которого ответвляются все каналы внутренней канализационной системы.

Внутри загородного дома обычно используют трубы из полипропилена или поливинилхлорида. Они практически не отличаются друг от друга в части эксплуатационных качеств.

Внутренняя сеть

Монтаж внутренней сети проходит следующим образом: гидрозатвор подсоединяется к сантехнике, а уже к нему – первая канализационная труба. Не забывайте соблюдать уклон всех горизонтальных труб, для этого используются хомуты. Трубы, проходящие сквозь перекрытия, защищайте гильзой. Запасите 45-градусные колена для скрепления труб с большой разницей высот.

Унитаз подключается непосредственно к стояку. Другие сантехнические объекты нельзя присоединять к этому отрезку трубы. Канализационные трубы укладывают раструбом в направлении навстречу потоку.

Если у вас остались вопросы по оборудованию внутренней канализации или особенностям необходимых для этого оборудования и материалов, обратитесь за помощью к нашим консультантам. Позвоните нам по телефону или оставьте заявку на сайте, и мы обязательно свяжемся с вами и расскажем, как наилучшим образом оборудовать внутридомовые коммуникации и не допустить при этом ошибок.

Источник: stroyportal.ru


Вернуться на уровень выше