Особенности организации монтажа системы водоснабжения

Особенности организации монтажа системы водоснабжения
25 октября 2021

Монтаж водоснабжения казахстанМонтаж систем водоснабжения – это достаточно сложный технологический процесс. При его выполнении необходимо учитывать огромное количество факторов, производить точные расчеты и подбор оборудования. Это станет залогом полноценной и максимально продолжительной эксплуатации всех компонентов инженерной сети.

Основная ошибка, которую допускает большинство заказчиков при монтаже системы водоснабжения, заключается в отсутствии требований к квалификации нанятых мастеров и наличию у них профессионального оборудования. Очень часто «специалисты» прибывают на объект только с ножницами для резки труб и гаечным ключом, заверяя клиента в высоком качестве и надежности монтируемой системы. При этом такие «мастера» даже не подозревают о том, что, к примеру, резьбовые соединения никогда не замуровываются в стены, так как при возникновении течей заказчик будет вынужден производить вскрытие перекрытий для их ликвидации и повторного монтажа труб. А если учесть тот факт, что большинство сантехников и плиточников неохотно берутся за выполнение подобных работ (это связано с тем, что создавать новые герметичные соединения намного сложнее), то квалификация специалиста становится одним из ключевых факторов при организации монтажа системы водоснабжения.

Виды соединений и защиты от внешних воздействий

Заказчику также необходимо учитывать, что все соединения, которые замуровываются в стены, должны быть необслуживаемыми:

  • паяными;
  • сварными;
  • запрессованными.

Последний вариант получил наиболее широкое применение, поэтому заслуживает особого внимания. Пресс-соединения выполняются при помощи гильзы, изготовленной из нержавеющей стали. Она обжимается с усилием 3,2 кН, создавая при этом фиксацию арматуры (муфт, уголков, фитингов, тройников и других элементов) с трубой. Такой метод является наиболее рациональным для скрытого монтажа системы водоснабжения, так как соединения не нуждаются в техническом обслуживании.

Для прокладки водопроводов также может быть использован цанговый метод. Он предполагает применение специальных втулок (цанг) с натяжными крепежными гайками, при закручивании которых трубы герметично уплотняются с фитингами. Работоспособность таких соединений составляет около 2–3 лет, по истечении которых в результате воздействия перепадов температуры гайки ослабевают, что приводит к возникновению небольших течей. Цанговые стыки актуальны при наружном монтаже систем водоснабжения и являются доступными для обслуживания.

Для обеспечения качества и надежности системы необходимо также предусмотреть защиту от большого количества неблагоприятных факторов:

  • коррозии;
  • механических повреждений;
  • конденсатов;
  • абразивного трения, возникающего при нагревании труб;
  • блуждающих токов;
  • тепловых потерь.

Чтобы обезопасить трубы, можно использовать материалы на основе пенофлекса, защитной гофры, нефтяного битума, изоляционного пластика, а также методы электрозащиты. В сооружениях, оборудованных котельными, которые подают воду на разные объекты, обязательно необходимо произвести теплоизоляцию труб. При этом можно воспользоваться уже готовыми решениями, рассчитанными на суровые климатические условия, или другими специальными утеплителями.

Источник: avprom.su


Вернуться на уровень выше