Технологии выполнения монтажа систем отопления различных видов

Технологии выполнения монтажа систем отопления различных видов
1 сентября 2021

Технологии монтажа отопительного трубопровода с радиаторами применимы к котлам на любом виде топлива, а установка отопительных агрегатов различных типов отличается видами и объёмами работ. Рассмотрим монтаж распространённых обогревательных устройств, сохраняя хронологическую последовательность исполнения работ. Начнём с описания установки котла на газовом топливе, так как к монтажу именно газового оборудования предъявляются самые высокие требования.

Монтаж газового водонагревательного котла отопления:

Прежде, чем начать установку газового котла, необходимо оформить соответствующую документацию, дающую право на монтаж и эксплуатацию газового оборудования.
Проектная и разрешительная составляющие работ. Прежде всего необходимо написать заявление в газоснабжающую организацию, чтобы получить разрешение на подключение к магистрали – так называемые технические условия (ТУ), дающие право начать подготовительные работы. По получении этого документа приступают к проектированию монтажа газоснабжающей трубы от места установки агрегата до центральной газовой магистрали.Если жильё расположено в частном землевладении, и монтируемый трубопровод будет проходить по прилегающему участку, то к проекту должна быть приложена схема монтажа на нём газовой трубы с указанием места ее входа в дом. Нагревательный агрегат должен быть приобретён на стадии проектирования системы отопления, когда будет рассчитана его мощность, чтобы по готовности проекта можно было представить контролирующей организации технические документы о соответствии прибора необходимым требованиям.

Мощность нагревательного котла для системы водяного отопления:

На всякий случай коснёмся того, как рассчитывается мощность отопительного агрегата, пригодного к установке, чтобы можно было проверить величину этой характеристики в проекте. Значение мощности, полученное по этой формуле, является отправным для последующего расчёта, который должен учесть и другие факторы, влияющие на температуру воздуха в доме, например, наличие и степень утепления наружных стен здания. При отсутствии утепления теплопотери могут составить:

5-15% — потери тепла через оконные проёмы (от многослойных стеклопакетов до обычных деревянных рам);
20-40% — при неутеплённых стенах (в зависимости от теплопроводности материала исполнения);
5-15% — пол без теплоизоляции;
10-20% — потери через холодную кровлю;
до 20% — через вентиляцию (в зависимости от системы).
Внушительные цифры теплопотерь при отсутствии теплоизоляции говорят о неизбежности уделения этой операции максимума внимания.

Кроме перечисленных факторов, при расчёте мощности учитывается наличие в системе отопления циркуляционного насоса – при его отсутствии к расчётной величине необходимо добавить 15%, а использование котла для горячего водоснабжения потребует дополнительно ещё 20%.

Получив окончательное расчётное значение, округляют его вверх до ближайшей величины мощности котла, имеющегося в продаже, и приобретают отопительный агрегат.

Источник:https://znatoktepla.ru/


Вернуться на уровень выше