Монтаж и установка вентиляции и кондиционирования

Монтаж и установка вентиляции и кондиционирования
23 августа 2021

Процесс монтажа систем вентиляции и кондиционирования (СВК) обычно предваряет этап проектирования. Затем начинается непосредственно монтаж систем. Рекомендуется выполнять монтаж у той же организации, у которой был заказан проект. Это снимает риск разночтения документации, который может возникнуть при привлечении сторонних компаний, а также сокращает время, затраченное на реализацию проекта. 

Наладка и монтаж климатических систем охватывает следующие этапы: 

  • подготовительные работы по монтажу системы вентиляции и кондиционирования;
  • монтаж оборудования;
  • установка фреоновой магистрали;
  • монтаж дренажной магистрали;
  • установка воздухораспределительной сети;
  • монтирование электрооборудования;
  • пусконаладка системы после установки;
  • завершение монтажа системы вентиляции и кондиционирования

Объём работ по монтажу системы вентиляции и кондиционирования во многом зависит от типа оборудования и его производительности. Например, если установке системы сопутствует монтаж чиллеров и фанкойлов, то объём сантехнических работ значительно возрастает, т.к. в этом случае необходимо также смонтировать гидравлический контур. Перечисленные выше этапы установки могут выполняться при монтаже любой системы вентиляции и кондиционирования, за исключением тех случаев, когда нет необходимости в прокладке воздухораспределительных сетей (речь идет о кондиционировании воздуха с использованием, например, сплит-систем настенного типа). Также этапы работ будут отличаться при установке систем вентиляции воздуха (возможно отсутствие монтажа фреоновой и дренажной магистралей). В любом случае, независимо от дополнительных работ, установка системы должна выполняться в строгом соответствии с технологией, установленной заводом-производителем используемого оборудования. Первым этапом монтажа системы является всестороннее изучение проектной документации на монтируемый объект. Выполняются следующие работы:  изучается техническая документация оборудования, требующегося для монтажа системы вентиляции и кондиционирования;  проверяется наличие необходимого оборудования;  составляется перечень дополнительных материалов и комплектующих изделий, отсутствующих в документации;

Монтаж оборудования. Выбор места установки оборудования определяется архитектурными особенностями помещения,  его функциональным назначением.  При установке внешнего блока нужно обеспечить циркуляцию воздуха для его охлаждения. Что касается размеров свободной зоны вокруг блока, то их можно посмотреть в руководстве по установке конкретного оборудования. Особенно важно учитывать ряд особенностей монтажа системы вентиляции и кондиционирования. Например, нельзя монтировать несколько наружных блоков так, чтобы создаваемые ими потоки воздуха были направлены навстречу друг другу. Кроме того, при монтаже не рекомендуется ставить наружные блоки под деревьями, так как конденсаторы будут забиваться листьями. Поэтому, для правильного выбора оптимального места последующей установки оборудования, необходимы опыт и знания в данной сфере.

 

Источник:https://www.airclimat.ru/


Вернуться на уровень выше