Назначение и виды автоматической системы пожаротушения

Назначение и виды автоматической системы пожаротушения
8 июня 2021

Система пожаротушения — это инфраструктура взаимосвязанных устройств, которые необходима для обнаружения очага возгорания на начальных стадиях этого процесса, и его своевременного тушения. Автоматическая установка пожаротушения, как правило, эксплуатируется совместно с системой оповещения и управления эвакуацией и автоматической пожарной сигнализацией. Собственно, совокупность взаимодействия этих трех элементов и называется -«автоматическая система пожаротушения».

На сегодня, актуальными являются:

  • Водяные установки;
  • Пенные установки;
  • Газовые установки;
  • Порошковые установки;
  • Аэрозольные установки.

Каждый из вышеперечисленных типов составов наиболее эффективен для тушения определенных видов материалов. Случается и так, что при возгорании конкретного материала, применение какой-то определенной установки пожаротушения является абсолютно не приемлемым. Далее мы более детально остановимся на свойствах огнетушащих составов.

Пожаротушение водяное. Вода — это наиболее распространенный наполнитель установок пожаротушения как в зданиях общественного назначения так и в производственных помещениях. Это единственное противопожарное вещество, которое абсолютно безопасно для человека. В наше время для водяного пожаротушения используются такие типы установок: дренчерные, спринклерные, тушения тонкораспыленной водой, водяные завесы.

Пожаротушение пенное. Огнетушащее вещество представляет собой водный раствор пенообразователя и используется, в основном, для ликвидации возгораний на объектах нефтегазовой отрасли. Кратность – главный технический показатель этого пожаротушащего вещества, под которым понимают соотношение объема пены к величине ее жидкой фазы. Сегодня, практически каждая пожарная машина имеет в своем арсенале емкость с пенообразователем.

Пожаротушение газовое. Принцип работы газового пожаротушения состоит в нейтрализации процесса горения путем химического подавления (вытеснения кислорода). Установка системы пожаротушения, основанной на этом принципе, требует особой скрупулёзности, как на этапе разработки, так и на стадии монтажа, поскольку эффективность ее работы на прямую зависит от возможности оперативно обеспечить герметичность помещения, внутри которого произошло возгорание. Устанавливается газовая система пожаротушения, как правило, в небольших помещениях (серверные, АТС, архивы и др.)

Пожаротушение порошковое. Применение порошкового огнетушения действенно при тушении пожаров на складах ГСМ и нефтепродуктов, электрооборудования (которое находится под напряжением), стройматериалов и др. Условия применения этого огнеподавляющего вещества схожие с теми, которые необходимы для газового пожаротушения. Однако в данном случае, требования к организации герметичности помещения не настолько жесткие.

Аэрозольное пожаротушение. В основе его работы лежит свойство аэрозольного состава подавлять (или замедлять) протекание реакций горения веществ в кислородной среде. Этот состав обладает высокой огнетущащей способностью. Аэрозольные установки пожаротушения применяются для тушения горючих материалов и легковоспламеняющихся жидкостей.

Автоматические системы пожаротушения в Казахстане    

Источник: signalkaman.ru


Вернуться на уровень выше