Проектирование и монтаж котельной

Проектирование и монтаж котельной
17 мая 2021
Проектирование и монтаж котельной 
 
Пристрой котельной к дому довольно часто имеет спрос в частном строительстве. Люди приобретая дачи, далее постепенно их переделывают в дома для постоянного проживания
 
А организовать качественное отопление внутри помещения является очень важной составляющей для создания общей комфортности. А потому нужно создавать отдельное помещение для установки там котла, который собственно и будет способствовать от части нагреву помещения. Как правильно организовать подобное загородное строительство на практике
 
Можно вполне обойтись даже собственными усилиями — но это будет гораздо сложнее, нежели чем можно изначально представить. Нужно при этом прекрасно понимать технологию работы, иметь собственный профессиональный инструмент, а также не забывать о помощниках, так как в одиночку такой объект будет просто не построить
 
Как правильно организовать подобное загородное строительство на практике. Можно вполне обойтись даже собственными усилиями — но это будет гораздо сложнее, нежели чем можно изначально представить. Нужно при этом прекрасно понимать технологию работы, иметь собственный профессиональный инструмент, а также не забывать о помощниках, так как в одиночку такой объект будет просто не построить.
 
Кроме того стоит закупить ещё и строительный материал в необходимом количестве. Правильно его очень непросто рассчитать, так как каждый отдельный пристрой котельной к загородному дому по своему уникален и имеет свои особенности. Далее его необходимо привезти на участок и разгрузить.
 
Такой выбор точно сэкономит и существенно ускорит на устройстве фундамента. Кроме этого незначительный вес общей конструкции не будет сильно тревожить основной загородный дом — особенно в местах соединения крыши. Кроме этого проёмы каркаса заполняются качественным утеплителем, который по своим характеристикам превосходит любой другой материал, который может применяться для изготовления стен.
 
Внешнюю отделку такого пристроя можно выполнить из такого же материала, которое имеет основное строение. Внутри же оптимальнее применить цсп — цементную стружечную плиту. Это не горючий материал, который прекрасно переносит перепады температуры и различную влажность.
 
Полы делаются также утеплённые и покрываются в своей чистоте тем же самым материалом, что и идёт на стены. Необходимо предусмотреть место, где именно будет ставится котёл — для этого частично нужно выполнить отдельное усиление конструкции ещё в процессе строительства каркаса стен и пола.
 
Дверь лучше всего поставить с улицы — и правильнее чтобы она была металлическая. Можно конечно сделать вход в пристрой котельной прямо из дома — в таком случае подойдёт пластиковая заказная дверь на основе стеклопакета. От деревянных изделий лучше всего отказываться
 
С чего начать монтаж?
 
Прежде всего необходимо подготовить документацию, которая необходима для установки. Начать следует с инициализации газификации помещения. Она может быть начата только в том случае, если к нему подведен газопровод.
 
Тогда владелец подает в соответствующие службы заявление, в котором указывает нужный ему в месяц или год объем потребления газа. В случае удовлетворительного ответа на заявление газопровод, подходящий к помещению, обязательно оснащается счетчиком.
 
Владелец получает на руки разрешительные документы и технические условия, на основании которых должен быть разработан проект подключения оборудования.
 
Последний включает в себя схему прокладки газовых труб от отопительного прибора до точки врезки в магистраль и все условия монтажа оборудования. Разработанный проект должен пройти согласование в газовой службе.
 
Вместе с проектом владелец помещения, где будет установлен котел, предоставляет сертификат соответствия и техпаспорт купленного оборудования, заключение экспертной службы о его соответствии всем требованиям безопасной и инструкцию по использованию.
 
Только после того, как проект будет одобрен, можно приступать к установке отопительного прибора. При этом следует четко выполнять все пункты проектной документации.
 
Газовое отопление остается оптимальным вариантом для организации теплоснабжения квартир и домов. Для установки оборудования нужно знать действующие нормы, оформить разрешение в соответствующей службе. Особую сложность представляет установка настенного газового котла в деревянном доме своими руками. Требования к таким зданиям намного жестче, чем для железобетонных или кирпичных строений.
 
Особенности установки и использования
 
В современном возведении многоквартирных домов все чаще отказываются от проведения централизованного отопления. Выбор застройщиков падает на крышные котельные установки по нескольким причинам:
 
  • Не требуется возведение отдельного здания, котельная может располагаться на крыше или в подвале дома.
  • Теплопотери снижаются за счет того, что теплоноситель поступает сразу в трубы, а при движении по теплотрассе потери могут достигать до 20%.
  • Расходы снижаются и за счет того, что не требуется подключение, обслуживание и заключение договоров с котельными.
  • Установка на крыше не требует соблюдения жестких условий к дымоотводам и вентиляции.
  • Участие человека сводится к минимуму, так как все системы полностью автоматизированы.
К недостаткам можно отнести следующие моменты, связанные с требованиями к зданию:
 
  • Использование в монтаже современных систем подъема, некоторых элементов крыши дома.
  • Вес котла не должен превышать указанный в требованиях.
  • Установка сложной автоматики и систем пожаротушения для газовых мини-котельных.
  • Соблюдение всех требований, предъявляемых при работе с газовым оборудованием.
Требования к котельной на крыше минимальны, особенно если ее площадь меньше 27 кв метров. Проектирование должно происходить с учетом следующих требований:
  • При использовании газового оборудования в котельной вентиляция должна осуществляться приточно-вытяжными клапанами.
  • Автоматически должна запускаться противопожарная система, тушение возгорания обязательно должно происходить порошковыми средствами.
  • При возникновении аварийной ситуации перекрытие подачи газа в дом должен осуществлять газоизолирующий фланец.
  • Система оповещения должна давать звуковые и световые сигналы, а также выпускать сообщение на пульт о неполадках или чрезвычайных ситуациях.
  • Дымоотвод должен быть установлен по всем требованиям, предъявляемым к котлу и газовому оборудованию, по стандартам он должен возвышаться над крышей на два метра.
  • Крышная котельная должна иметь отдельный кабель электропитания, не зависящий от дома, а также генератор на аварийный случай.
  • Пол должен быть изолирован и выполнен из ЖБИ плит. Расположение котельной над жилыми квартирами категорически запрещено, этаж под котельной должен быть отведен для хозяйственных нужд.
  • Крышная котельная должна предусматривать запасный выход на поверхность крыши, а также отдельный лифт.
  • Проверка газового оборудования должна осуществляться один раз в год специалистами газовой службы
  • При аварийной ситуации должна быть разработана схема эвакуации персонала.
Конечно, оборудование котельной стоит недешево, но число их владельцев постоянно растет. Затраты, связанные с установкой, окупаются, требования к установке обоснованы и выполнимы, поэтому мини-котельные пользуются залуженным уважением. Для обслуживания достаточно нанять одного специалиста, который будет следить за оборудованием.
 
Обследования для проектирования котельных
Обследование нужно для каждого вида проектирования
 
Для котельных это особенно важно, так как необходимо соблюсти нормы безопасности для ОПО. В перечень обследований для строительства новой котельной входит:
 
  • изучение исходной документации на участок, технических условий на подключение к сетям (например, если котельная будет греть воду, нужно оформить ТУ на ее потребление);
  • инженерные изыскания на участке, геотехнические расчеты, топографические съемки, изучения свойств и состава грунтов;
  • анализ климатических, сейсмологических и природных условий в месте застройки;
  • обследование сетей общего пользования и мест подключения к ним, существующих подземных объектов и коммуникаций;
  • изучение параметров разрешенного строительства, особенностей существующих санитарных и защитных зон.
  • По результатам обследований составляются технические отчеты и заключения, планы и схемы, акты. Исходные данные будут использованы при расчетах и выборе решений на стадии проектирования.
  • Требования к котельной в частном доме в зависимости от типа котла
  • Каждое топливо имеет свои особенности, и то, что относительно безопасно в одной ситуации, может стать причиной катастрофы в другой. Это нужно понимать и нормально относиться к тому, что каждый вид котельного оборудования добавляет в список основных требований к котельной как минимум пять дополнительных пунктов. Рассмотрим подробнее наиболее часто используемые котлы отопления.
  • Газовая котельная в частном доме
 
Можно сказать, что это самая требовательная к изготовлению котельная – здесь важно буквально все. Во-первых, это объем помещения – при минимальной высоте перекрытий в 2,5м ее объем не должен составлять менее 15м³. Здесь даже имеются ограничения по площади пола, который не должен быть менее 6м²
 
Все это связано с возможными утечками газа и проветриванием помещения. Во-вторых, окно – его площадь должна быть не менее 0,5м². В-третьих, ширина двери не менее 800мм. В- четвертых, дымоход с дополнительным каналом для чистки, поднятый над коньком крыши не менее чем на 0,5м. В-пятых, наличие канализации для сбора конденсата – соответственно потребуется устанавливать сборники для этого конденсата на вентиляции и дымоходе. В общем, много здесь всего, и еще прибавьте требования к установке и обвязке самих котлов. Да и еще – газовые службы требуют установку в котельной специального устройства под названием газосигнализатор
 
Здесь даже имеются ограничения по площади пола, который не должен быть менее 6м². Все это связано с возможными утечками газа и проветриванием помещения. Во-вторых, окно – его площадь должна быть не менее 0,5м². В-третьих, ширина двери не менее 800мм. В- четвертых, дымоход с дополнительным каналом для чистки, поднятый над коньком крыши не менее чем на 0,5м. В-пятых, наличие канализации для сбора конденсата – соответственно потребуется устанавливать сборники для этого конденсата на вентиляции и дымоходе. В общем, много здесь всего, и еще прибавьте требования к установке и обвязке самих котлов. Да и еще – газовые службы требуют установку в котельной специального устройства под названием газосигнализатор.
 
Электрокотельные. Электричество –  это самый безопасный вид топлива, использующийся для обогрева дома. Он настолько безопасный, что для оборудования такой котельной разрешается даже не строить отдельное помещение. Топочную можно расположить прямиком в доме, поскольку не будет никаких выхлопов и каких-либо других вредных выбросов. Единственное, что здесь требуется, это грамотно изготовить проводку – заземление электрокотлов должно быть обязательно.
Твердотопливные котельные. Не менее требовательны, чем газовые топочные. Во-первых, это ничем не ограниченный доступ к котлу. Во-вторых, наличие стального пола хотя бы вокруг котла, на расстоянии до 1м с каждой стороны. В-третьих, на каждый киловатт мощности котла потребуется окно площадью 0,08м². В-четвертых, размеры котельной в частном доме – ее площадь не должна быть меньше 8м². Естественно, дымоход с равным сечением по всей его длине и специальными отверстиями для чистки. Кроме того, если котлы планируете топить углем, то вся электрическая проводка должна быть герметичной, потому что угольная пыль при определенной концентрации взрывается.
 
Дизельные котельные. Здесь вообще все без проблем – для обустройства таких котельных даже не требуются разрешительные документы. По сути, дизельную котельную вполне можно устроить в подвале частного дома.
 
В принципе, из основных требований это все – конечно же, имеются и некоторые другие детали, которые обусловлены индивидуальными факторами. Их обычно указывают в проектной или разрешительной документации, и игнорировать их никак нельзя – в случае их несоблюдения ваша топочная не пройдет стадию сдачи в эксплуатацию. Здесь главное понимать, что все эти требования возникают не на пустом месте и обусловлены, прежде всего, безопасностью.
 
Устройство котельной в частном доме некоторые требования
Для обогрева загородного дома нужна котельная. Устройство такого помещения требует абсолютно грамотного подхода. Именно это устройство создает уют и комфорт вашего дома, а так же и его безопасность
 
Поэтому следует подходить к нему с особым вниманием
 
Нельзя экономить на некоторых материалах, а особенно оборудовании. Установку котла и некоторого дополнительного оборудования лучше доверить профессионалам. Они грамотно и качественно сделают свою работу, со всеми допустимыми нормами.
 
Самым важным для этого процесса является внутренняя отделка помещения. Она должно быть настолько огнеупорной, чтобы смогла выдержать открытое пламя примерно 25 минут. Так же существуют некоторые определенные нюансы, которые обязательно нужно предусмотреть заранее, несмотря на то, где будет располагаться ваша котельная.
 
Требования к котельной:
  • Рассчитать мощность котла, учитывая при этом площадь помещения;
  • Оборудование лучше всего приобретать заранее;
  • Выбрать необходимую по размеру дверь, обязательно огнеупорную;
  • Все размеры котельной должны соответствовать специальным стандартам;
  • Отдать предпочтение отделочному материалу – плитке.
  • Перед началом строительства отельного помещения котельной, делается план, который нужно обязательно согласовать с газовой службой. Затем, конечно, этот объект обязательно нужно добавить в технологический план всего участка.
Принцип работы
  • Тут ничего сверхсложного нет. Сам газовый котел подключается к магистральному газопроводу или (через редуктор) к баллону. Обязательно предусматривается вентиль, позволяющий отключить газоснабжение при необходимости. Даже самые простые котлы включают:
  • горелку, в которой сжигается топливо;
  • теплообменник, через который теплота поступает к теплоносителю;
  • блок управления и контроля сжиганием.
  •  

В более сложных вариантах используют:

  • насосы;
  • вентиляторы;
  • баки для расширения жидкости;
  • электронные управляющие комплексы;
  • клапаны предохранения.
Особенности установки
 
До момента монтажа крышной котельной вне зависимости от ее типа всегда составляется подробный проект, в соответствии с котором и проводятся все дальнейшие работы. Современные блочно-модульные конструкции монтируются в определенном порядке.

 

  • Осуществляется установка специализированной платформы. По правилам она должна делать опору на несущие конструкции стен или другие подходящие основания.
  • Перед началом монтажных работ всегда проводится тщательная экспертиза на профессиональном уровне. Благодаря ее результатам удается определить суммарную несущую способность домовой конструкции, убедиться в необходимости усиления важных составляющих элементов постройки.
  • Сооружение монтируется на особом покрытии, реализованном из огнестойких материалов. Укладывают его на заранее залитую бетоном подушку. Ее оптимальная толщина составляет 20 см.
  • Обязательно предпринимаются меры по обеспечению высочайшего уровня безопасности работников, занимающихся монтажом. Проводится фиксация перил по всему периметру крыши.
  • Обязательным является монтаж модулей звукоизоляции.
  • Особенности монтажа встроенных котельных являются такими.
Их сооружают в том случае, если они были заранее предусмотрены проектом дома. В технической части изначально будут учитываться все возможные нагрузки, которые станут подаваться на несущие стены. Изначально продумываются все системы пожарной безопасности.
Потом составляется и согласовывается проект встроенной котельной. Обычно он оказывается более простым, нежели в случае с модульными вариантами. Все шумоподавляющие, звукоизолирующие и антивибрационные мероприятия тут предусматриваются заранее при возведении стен и отделке.
 

Монтаж котельной Казахстан 

Источник:nikastroy.ru


Вернуться на уровень выше