Самые распространенные ошибки монтажа теплого пола

Самые распространенные ошибки монтажа теплого пола
6 мая 2021

Установка теплого пола предполагает следование конкретным инструкциям и максимальную внимательность к технологиям и мелочам, ведь допущенные промахи исправить будет довольно непросто. Например, установка терморегулятора только на одном этаже частного дома является роковой ошибкой – контролировать температурный режим во всем доме впоследствии не получится. Таким образом, на одном из этажей будет все время холодно.
 
Что нужно знать про теплый пол
 
Установка любых отопительных систем требует определенных знаний в теплотехнических расчетах, ведь для создания проекта самым важным является учет поступлений и потерь тепла во время эксплуатации системы.
 
Если данные рассчитать неправильно, средства, потраченные на установку отопления, попросту улетят «в трубу», так как комфортные условия в помещении так и останутся недостижимой мечтой. Монтаж водяного теплого пола также предполагает внимательный учет всех возможных нюансов, так как малейшая ошибка будет требовать увеличения расходов на ремонт или переустановку системы.
Ошибиться можно не только в расчетах, но и в технологии укладки, подборе и качестве комплектующих материалов.
 
Ошибки при монтаже теплого пола: на что обратить внимание
 
Самой распространенной ошибкой монтажа считается неправильная укладка труб: слишком широкий шаг, слишком толстая стяжка, некачественный циркуляционный насос или промах в соединении с коллектором приведут к тому, что вся отопительная система будет практически бесполезным механизмом. Она либо не будет работать, либо качество отопления будет максимально низким.
 
Также к числу часто допускаемых промахов можно отнести:

  • отсутствие зонального контроля
  • недостаточное количество терморегуляторов на большой территории;
  • экономия на комплектующих (только кажется, что фурнитура не играет особой роли);
  • неправильный подбор терморегуляторов.
  • Выбор основных комплектующих лучше доверить профессионалам, которые помогут разобраться в качестве и брендах, представленных в широком ассортименте на современно строительном рынке.

 
Как правильно монтировать теплый пол
 
Для создания и реализации проекта, который будет отличаться высокими качественными характеристиками, необходимо придерживаться нескольких правил:
Проект должен соответствовать государственным нормам и стандартам, чтобы не возникло проблем с коммунальными учреждениями.
Длительный срок системе гарантируют качественные материалы и комплектующие.
Экономить средства помогут специальные датчики и регуляторы температуры.
Пол должны укладывать профессионалы, дающие гарантии на качество выполненной работы.

Теплый пол Казахстан

Источник:vologda-poisk.ru


Вернуться на уровень выше