Как выбрать полипропиленовые трубы

Как выбрать полипропиленовые трубы
16 марта 2021
Трубопроводные системы из полимеров являются наиболее популярным товаром на современном рынке сантехнической продукции. Среди множества вариантов от отечественных и иностранных производителей наибольшим спросом пользуются полипропиленовые трубы. 
В силу своих высоких эксплуатационных качеств, такие трубы востребованы при организации систем отопления, холодного и горячего водоснабжения является укрепленным вариантом и отлично подходит для высоких температур – до +95 градусов по Цельсию. 
 
Основные технические характеристики полимерных труб
 
Есть ряд эксплуатационных характеристик, которые делают полипропилен востребованным материалом: 
 
  • устойчивость к коррозии;
  • изделия из полипропилена более долговечны, чем аналоги из металла;
  • трубы из этого материала не боятся агрессивных химических веществ, имеют высокую проходимость;
  • материал хорошо переносит низкие температуры, не подвержен разрывам. 
Касательно труб из полипропилена, то их монтаж обходится дешевле металлических вариантов, они создают минимум вибраций и шума, а ассортимент фитингов позволяет сделать разводку любой сложности и конфигураций.
 
Полипропиленовые трубы по конструкции 
 
Есть два типа труб: однослойные и многослойные. Однослойные варианты отличаются невысокой стоимостью, легкостью. Из таких труб создают самые разнообразные водопроводные системы. Единственный недостаток однослойных вариантов – это уязвимость к высоким температурам. Трубы этого типа деформируются при температуре +70 градусов по Цельсию. Многослойная труба имеет армирующий слой. Это более прочный, но и дорогой вариант. Для жилых помещений выбирают именно такие трубы.
 
Сварка армированных труб из полипропилена 
 
Поскольку армированная труба является самым подходящим вариантом для организации водопровода в жилом доме или квартире, при покупке стоит учесть, что в местах сварки армирующий слой необходимо снимать.
 
Армируют такие трубы методом фольгирования или стекловолокном. Каждый вариант имеет свои особенности, что стоит помнить перед покупкой.
 
Преимущества стекловолоконных трубопроводных систем
 
Такие трубы отличаются высоким коэффициентом жесткости и более низким показателем теплового расширения. Их не нужно зачищать перед сваркой, что упрощает процесс монтажа. 
Структура стекловолоконных труб является монолитной, что повышает прочность и надежность изделия.
 
Источник: t7-inform.ru

Вернуться на уровень выше