Черная сантехника: плюсы, минусы и способы разумного использования

Черная сантехника: плюсы, минусы и способы разумного использования
3 февраля 2021
Благодаря разнообразию отделочных материалов, мы имеем возможность воплощать смелые дизайнерские решения в оформлении интерьера. Правда, для создания гармоничной картинки необходимо уметь искусно подбирать к отделке прочие элементы. 
 
Эстетический вопрос
 
Прежде чем разбирать положительные стороны и минусы черной сантехники, нужно понять, как темная палитра влияет на восприятие человеком.
 
Из школьного курса физики мы помним, что черный поглощает свет и остальные оттенки. Поэтому переизбытка темного в жилом помещении лучше избегать. Параллельно цвет играет роль контраста, удачно сочетается с белым и красным: эти хитрости можно использовать в дизайне. Например, черно-белая комбинация в ванной комнате не примелькается и будет смотреться стильно.
 
Правила использования в интерьере
 
Одно из правил дизайна интерьеров — гармоничное сочетание цветов. Наш случай не исключение: если вы установили смесители, раковину и унитаз темного цвета, рекомендуем тщательно подойти к выбору общей палитры комнаты. Например, использовать хай-тек, минимализм или классику: в таких стилях плюсы черной сантехники будут раскрыты максимально. В качестве фона используйте нейтральные тона (белый, бирюзовый, светло-зеленый, светло-серый).
 
Плюс черной сантехники в том, что на кухне темная раковина будет удачным дополнением натуральных материалов — массивной доски или мраморной столешницы. Отдельные элементы, которые разнообразят интерьер, — золото, бронза и металлик. Если же хочется оформить кухонное пространство в едином стиле, лучше присмотреться к модерну. Кстати, мрамор и гранит будут уместны и в ванной.
 
Плюсы и минусы черной сантехники
 
Стоит признать, что главный плюс черной сантехники — визуальная составляющая. Смотрится все это эффектно, строго и притягивает внимание гостей. Особенно если сыграть на контрасте и в качестве фона использовать снежно-белый.
 
К минусам черной сантехники относят непрактичность: черный цвет нельзя назвать самым «удобным» в быту. Капли воды, мыльные разводы, пыль и мелкие загрязнения становятся намного заметнее, чем на белом материале. Проблемой становится и видимый известковый налет: проводить чистку придется регулярно.
 
Ассортимент черных изделий заметно уступает классическим белым. Установка такой сантехники требует кропотливой работы дизайнера: необходимо тщательно разработать общее оформление помещения, чтобы покупка выглядела уместно. К минусам многие относят высокую стоимость. Часто это дизайнерские проекты, которые стоят дороже серийных экземпляров. Имеются модели малоизвестных брендов, но и здесь ценовой сегмент выше «среднего»: недорогих изделий не найти.
 
Что важнее — функциональность и простота в уходе или эффектный внешний вид с минусами черной сантехники — каждый решает для себя сам.
 
Существуют ли альтернативы
 
Несомненно, существуют. Можно отказаться от радикального черного и приобрести комбинированную сантехнику. Если хорошо постараться, то удастся найти унитаз или раковину, которые снаружи выполнены в темных тонах, а внутри — в классическом белом. Или наоборот. Встречаются и более экзотические комбинации, например, «черный + красный» или «черный + бирюзовый».
 
Последний важный совет, который облегчит уход за изделием: черная сантехника с матовой поверхностью более практична, чем глянец. А еще можно выбрать не угольно-черный, а графитовый или темно-серый цвет: следить за таким изделием несколько проще.
 
Источник: tut.by
 

Вернуться на уровень выше