Инструменты для монтажа отопления

Инструменты для монтажа отопления
25 января 2021

Монтаж системы отопления и водоснабжения не возможен без использования специального и базового строительного инструмента. Какие необходимы инструменты для монтажа отопления в этой статье.

Базовые инструменты для монтажа отопления

Весь комплекс работ по монтажу отопления можно разбить на два этапа: подготовительный этап и этап монтажа. Для каждого этапа используется свой набор инструмента.

На этапе подготовки монтажа труб и приборов отопления выполняются общестроительные работы связанные с подготовкой трасс трубопровода и мест монтажа приборов отопления. Для проведения подобных работ необходимо подготовить, достаточно стандартный набор базового строительного инструмента, а именно:

Перфоратор. Необходим для подготовки трасс трубопровода, сквозного прохода перекрытий и стен. Не заменить перфоратор при монтаже радиаторов отопления, особенно в помещениях с каменными и бетонными стенами. Нужен перфоратор при открытом монтаже труб отопления. Закрепление трубы на бетонной стене без перфоратора практически невозможно.

Являясь базовым инструментом монтажника большое значение имеет выбор перфоратора. С одной стороны перфоратор должен быть достаточно мощным, с другой стороны он не должен быть тяжёлым и должен быть удобным в работе.

В качестве рекомендаций могу посоветовать профессиональный инструмент Макита. Он мощный, вместе с тем компактный и очень удобный в работе. Кроме этого ремонт макита доступен в фирменном центре диагностики и ремонта, проводится оригинальными деталями в очень короткие строки.

Кроме перфоратора для общестроительных работ понадобятся:

  • Шлифмашины, они же отрезные машины типа «Болгарка».
  • Шуруповерты;
  • Для работы в деревянном доме нужна циркулярная пила.

Специальный инструмент для монтажа отопления

Под специальным инструментом монтажа отопления понимаем инструмент необходимый для работы с трубами отопления. Трубы отопления нужно отрезать, подсоединять и соединять. Без специального инструмента не обойтись.

Особенность специнструмента для монтажа отопления в следующем. Для каждого типа используемой трубы нужен свой набор специального инструмента.

Инструмент длятруб из сшитого полиэтилена

Например, если для монтажа отопления используются трубы из сшитого полиэтилена нужен набор инструмента для работы с системой надвижных гильз. Минимальный набор такого инструмента состоит из расширителя труб (экспандера) и тисков для запрессовки гильз.

Важно понимать, что для каждого бренда труб должен использоваться набор инструмента именно этого бренда. Например, для труб Rеhau это наборы Rautool  M1 (ручной), H2 (гидравлический), A-light2 (аккумуляторный), A3 (аккумуляторный гидравлический).

Также важно понимать, что для каждого типа трубы к базовому комплекту инструмента необходимы свои расширительные насадки. Для труб отопления Рехау flex и pink нужны насадки с двумя синими полосками.

Кроме всего перечисленного, выбор специального монтажного инструмента осложняется невозможностью использовать один набор инструмента для труб разных производителей.

Для Рехау свои наборы, для труб Uponor, Slout, Valtec и т.д свои монтажные наборы. Совместимость наборов сомнительна.

Инструмент для полиэтиленовых труб

Если для отопления используются пластиковые трубы, то понадобиться специальный инструмент для муфтовой сварки пластиковых труб (ПЭ и ПНД). Используется такой инструмент для сварки пластиковых труб и фитингов диаметрами 20—63 мм в бытовых условиях.

Инструмент для металлопластиковых труб

При использовании металлопластиковых труб в системе отопления понадобиться специальный инструмент если используется соединение пресс-фитингами, а не цангами. Для соединения и подключения металлопластиковых труб пресс-фитингами понадобиться специальные пресс клещи.

Кроме всего прочего, не забываем, что для качественной резки труб нужны специальные ножницы для резки труб. Также помним, что для монтажа отопления понадобиться стандартный набор сантехнических ключей.

Вывод

Как видите инструменты для монтажа отопления отличаются узкой спецификацией. О сути для каждого типа труб нужен свой набор специального инструмента.

Источник: obotoplenii.ru


Вернуться на уровень выше