Инженерные сети и системы

Инженерные сети и системы
24 декабря 2020

Регулятор давления води и обратный клапан – предназначение и конструктивные особенности
Большое давление воды в водопроводе городской квартиры доставляет не меньше дискомфорта, чем недостаточное. Но решение такой проблемы уже давно придумали инженеры, создав автоматически функционирующее устройство – регулятор давления. На сегодня такие элементы водопроводной регулирующей арматуры можно встретить в городских квартирах очень часто.

Для чего нужны регуляторы давления воды?

Водопроводные системы

Немаловажно, что выполняя свою основную функцию – снижение уровня давления в водоводе, регуляторы давления способствуют уменьшению износа трубопровода и водоразборных устройств. А это предотвращает возникновение таких неприятных моментов как гидроудар, а также предохраняет от неполадок или выхода из строя измерительных устройств, сантехнических элементов и бытовых приборов, которые по умолчанию не рассчитаны на высокое давление в сети. Кроме того, не обойтись без этого элемента и в том случае, если в систему встроено насосное оборудование – при его включении как раз и создается гидроудар.

Важно! Согласно Пункта 10 СНиП 2.04.01 «Внутренний водопровод и канализация зданий»:
«Для автоматического поддержания в системе водоснабжения или в ее частях заданного давления независимо от давления на вводе и расхода воды в системе следует применять регуляторы давления…

Примечания:

1. Установка регуляторов давления не исключает в случае необходимости установки регуляторов на вводах в отдельные здания, группу квартир или квартиру…»

Отопительные системы

Если рассматривать городское жилье или частный дом с автономной системой отопления, то она неразрывно связана с водопроводом, а значит, ее долговечность и эффективность также напрямую зависит от наличия и эксплуатационных параметров регулятора давления воды. Стоит отметить, что эти элементы могут быть прямого и непрямого действия. Каждый домовладелец должен понимать, что если регулятор каким-то причинам изначально не предусмотрен в схеме, то ликвидация этого недочета должна быть выполнена в кратчайшие сроки.

Регулятор давления воды прямого действия

Не нуждается в питании от внешних источников энергии, поддержание заданных параметров обеспечивается за счет энергии протекающей воды. Регулятор пропорциональный, клапан открывается в соответствии с отклонением регулируемой величины, соответственно скорость открытия соразмерна скорости изменения давления. Его конструкция включает:

• Задатчик – рычажно-грузовой или пневматический инструмент, или пружина.
• Измерительный элемент – сифон, мембрана или поршень.
• Импульсная линия — может быть внешней или встроенной в корпус клапана.
• Регулятор – клапан седельного типа с линейно перемещающимся током.

Регулятор давления воды непрямого действия
Разработан таким образом, что не может работать без внешнего источника энергии. Конструктивные элементы такого регулятора давление такие:

• Измерительный элемент – датчик для измерения давления.
• Командное устройство – многофункциональный программируемый контроллер.
• Исполнительный механизм – оснащенный электроприводом регулирующий клапан.

Принцип работы

Внимание! Регулятор давления в обязательном порядке устанавливается, если инженерные коммуникации жилища предполагают наличие водонагревательной аппаратуры.
Актуальность этого устройства продиктована тем, что при скачках или постоянно повышенном давлении в системе водоснабжения, посредством другого обязательного устройства – предохранительного клапана, будет происходить постоянный сброс воды, а регулятор давления выровняет давление до уровня, который будет оптимальным для полноценной работы бойлера или другого водонагревателя. Прямым предназначением данного устройства является компенсация изменения входящего давления при постоянном сохранении его выходного показателя.

Алгоритм функционирования – в качестве примера мембранный регулятор

Если более точно, то для рассмотрения взят регулятор давления воды мембранного типа с однодросельным клапаном и пружинным задатчиком. В устройстве использована герметичная камера, посредством мембраны разделенная на две полости. Сама же мембрана по центру жестко соединяется со штоком клапана, а части периферии – с корпусом. За счет эластичности материала мембраны она смещается, вследствие чего перемещается шток и затвор.

Вдоль импульсной линии, одна полость камеры мембраны наполняется водой, а вторая в это время открыта, то есть, наполнена воздухом со стандартным атмосферным давлением. Поскольку давление воды в системе выше атмосферного давления мембрана постоянно стремится выгнуться, чтобы передвинуть шток, однако сделать это ей не дает усилие сжатой пружины, направленное в противоположном направлении. Определяющим фактором положения затвора является баланс сил на штоке. Также стоит обратить внимание на такие нюансы:

1. Регулятор «после себя» нацелен на поддержание давления воды на выходе из клапана, то есть превышено заданное значение происходит закрытие затвора. Если давление отсутствует, регулятор откроется полностью, в таком положении его называют «нормально открытым.
2. Регулятор «до себя» предназначен для поддержания давления на входе клапана. Таким образом, превышение заданного значения приведет к открытию затвора. Если давления не будет, то регулятор закроется и такое его положение называется «нормально закрытым».

Важно! При монтаже регулятора непосредственно перед ним должен устанавливаться специальный фильтр, предназначенный для механической очистки воды.

Источник: http://tehnosber.ru/


Вернуться на уровень выше