ВНЕШНИЕ ИНЖЕНЕРНЫЕ СЕТИ - ПРОЕКТИРОВАНИЕ ИНЖЕНЕРНЫХ СИСТЕМ И СЕТЕЙ

ВНЕШНИЕ ИНЖЕНЕРНЫЕ СЕТИ - ПРОЕКТИРОВАНИЕ ИНЖЕНЕРНЫХ СИСТЕМ И СЕТЕЙ
16 декабря 2020

Инженерные сети (коммуникации) представляют собой набор систем, которые обеспечивают комфортное пребывание людей в здании и постоянно взаимодействуют между собой. Без наличия такой системы в доме невозможно осуществить его подключение к городским системам подачи электроэнергии, воды, тепла и пр.

Проект инженерных коммуникаций

Во время разработки проекта инженерных сетей выполняется работа по подбору оборудования с оптимальными характеристиками, которые будут работать длительное время и обеспечат работу всех систем в целом и по отдельности каждой.

В ходе проектирование инженерных ситуаций выполняют следующие виды работ:

  • теплотехнические расчеты;
  • разрабатывают проекты системы отопления, подачи воды и внутренней канализации.

Грамотно составленный проект инженерных систем гарантирует высокую надежность системы, и снизить вероятность возникновения нештатных ситуаций. Оптимизировать стоимость коммуникаций, снизить эксплуатационные расходы на их содержание.

Рабочая документация позволяет ускорить выполнения работ, так как в ее состав входят чертежи, схемы и технологические карты.

Внешние инженерные сетиВнешние инженерные сети – это коммуникации, связывающие сети общего пользования и непосредственно сам объект, то есть указанные сети находятся с внешней стороны здания.

Проектирование наружных инженерных систем, сетей – водопровода, канализации, теплосетей, систем вентиляции и сетей энергоснабжения – обязательный этап создания проекта любого здания и сооружения.

Для проектирования инженерных сетей производственных зданий и промышленных сооружений учитываются технологические особенности производства.
От них зависит мощность всех систем обеспечения, особенно вентиляционных, отопительных и систем энергоснабжения.
Качественно спроектированные внешние инженерные сети – это отсутствие проблем эксплуатации зданий, отличная работоспособность всех сетей и простота их обслуживания.
Проектирование систем энергоснабжения (силовые сети и слаботочные объекты, электросети) – это условие безопасности объекта в течение длительного времени.
Вентиляция сооружений и производственных зданий – это гигиеническое требование, проектирование ее имеет большое значение даже на уровне принятия проекта.

Инженерная сеть - это набор оборудования, устройств и арматуры, необходимые для обеспечения жизни и деятельности человека называют инженерными коммуникациями (сетями). Их проектирование и возведение является обязательным при возведении любого сооружения.

От того, как правильно работают инженерные коммуникации, полностью зависит деятельность человека - от удобства проживания в городской квартире или загородном доме, до работы крупных производственных объектов. Проектные работы, их строительство и обеспечения работоспособности требуют от специалистов высокого уровня, специальных навыков и конечно, знания правил охраны труда и промышленной безопасности и требований нормативной документации.

Инженерные сети - это совокупность всех комплексов жизнеобеспечения, которые плотно связаны между собой. От качества монтажа прямо зависит работа всего объекта. Монтажные работы сооружению инженерных коммуникаций выполняют субподрядные предприятия.

Инженерные сети включают в свой состав:

Систему электрического снабжения. В нее входят линии электрической передачи, устройства распределения, подстанции и пр.

Наружное освещение. Ее задача обеспечение безопасности и комфортного использование жилого или промышленного объекта в вечерние и ночное время суток. Источники освещения устанавливают на фасадах, специальных опорах и пр.

Водоснабжение, в ее состав входит трубопроводная система, приборы учета и различная трубопроводная арматура.

Тепловое снабжение, эта система обеспечивает подачу тепла в помещения в холодное время года. Существует два вида теплового снабжения - локальное и централизованное.

Вентиляция и кондиционирование воздуха. Эти системы обеспечивают удаление загрязненного воздуха из помещений.

Газовое снабжение - эта система необходима для обеспечения потребителей газом. Для этого применяют трубопроводную систему и соответствующую арматуру.

Инженерная сеть - это Канализация. Назначение канализационной системы заключается в отведении из жилья отходов жизни и деятельности человека. Существует два типа инженерных коммуникаций - наружные и внутренние.

К наружным сетям относят набор оборудования, который расположен вне здания – это газовая, тепловая электрическая и другие сети. К внутренним системам располагают внутри здания – внутреннее освещение, вентиляция и кондиционирование, локальная канализация и пр.

Источник: http://www.pke.kz/


Вернуться на уровень выше