СПОСОБЫ РАЗВОДКИ ТРУБ ОТОПЛЕНИЯ

СПОСОБЫ РАЗВОДКИ ТРУБ ОТОПЛЕНИЯ
26 ноября 2020

Теплоносителем в системах отопления служат вода или антифриз. Теплоноситель постоянно циркулируют по системе, перенося тепло по водопроводным трубам от отопительного котла до отопительных приборов. Сделать разводку труб к отопительным приборам можно двумя принципиально разными способами. Принципиально различаются однотрубный и двухтрубный способы разводки труб отопления. 

Способы разводки труб отопления

Рассмотрим два два основных способа разводки труб отопления.

Однотрубная разводка труб отопления

На рисунке 1 представлена однотрубная разводка труб отопления. При такой разводке труб, теплоноситель (вода или антифриз) последовательно переходит от радиатора к радиатору, остывая по пути. При такой разводке труб последний радиатор  будет холоднее первого. Причем чем больше радиаторов в этой цепочке, тем меньше будет греть последний радиатор. По этим причинам однотрубная система не может создать качественную систему отопления дома. Хотя к плюсам этой системы можно отнести ее дешевизну.

Двухтрубная разводка труб отопления

Гораздо более эффективна двухтрубная система разводки труб отопления. Она представлена на рисунке 2. При таком способе разводки труб отопления к радиатору подводятся две трубы. Одна прямая, вторая обратная. При такой разводке труб температура теплоносителя одинакова  на входе всех приборов отопления.

Если в двухтрубной системе отопления  радиаторы подключать параллельно, то такая разводка труб так и называется, двухтрубной  параллельной разводкой теплопровода.

Коллекторная разводка труб отопления

Если к каждому радиатору подводить две отдельные трубы, прямую и обратную, не соединенные между собой, то такая разводка называется «лучевая». Так как трубы,при такой разводке, подводят к радиаторам от блока управления (коллектора), то чаще такую систему называют коллекторной.

Двойной мембранный рекуператор. Возврат тепла до 92%. Отличные антикризисные цены.

Несомненные достоинства коллекторной системы это возможность регулировать температуру каждого радиатора по отдельности, что, несомненно, создает повышенный комфорт в доме. Хотя следует отметить, что коллекторная разводка труб отопления более дорогая в исполнении.

Монтаж инженерных систем Астана/Казахстан

Источник: https://obotoplenii.ru/


Вернуться на уровень выше