Проектирование и монтаж системы холодоснабжения

Проектирование и монтаж системы холодоснабжения
28 октября 2020

Холодильные установки используются в промышленности и других сферах хозяйственной деятельности, помогают сформировать комфортные температурные условия, необходимые для производительного труда людей, работы оборудования, сохранности продукции. Несоответствие данных условий нормативным требованиям провоцирует не только дискомфорт, но и представляет реальную угрозу, приводит к нарушению правил техники безопасности. Системы снабжения холодом модифицируются ежегодно, становятся технологическими совершенными, эффективными, экономичными и производительными. Самостоятельное их внедрение в рамках объекта – задача трудная, так как необходимо соблюдать большое количество параметров. Более рациональное решение при появлении такой необходимости – доверить работу опытным сотрудникам нашей организации в Москве.

Особенности конструкции и принцип работы

Система холодоснабжения сформирована следующими модулями:

  • Чиллеры, машины, в которых охлаждается вода;
  • Магистральные кондиционеры и фанкойлы;
  • Трубы, по которым холодоноситель доставляется к магистральным кондиционерам;
  • Арматурные элементы, с их помощью можно корректировать текущие рабочие параметры системы, приостанавливать ее работу, если такая потребность появится;
  • Насосы, отвечающие за постоянство давления в системе, эффективную циркуляцию среды, отвечающей за перенос холода;
  • Промежуточные теплообменные элементы;

Баки, использующиеся для накопления энергии, компенсирующие термическое расширение среды.
Холодильный комплекс не может работать без достаточного объема хладагента. Его роль выполняет вода, аммиак или фреон, точный тип определяется характеристиками конструкции конкретного комплекса. Для систем промышленного типа лучше всего подходит фреон, а для бытовых – вода. Выработка холодной воды происходит благодаря холодильным центрам или чиллерам. К осуществлению каждого проекта мы подходим индивидуально. Мы не используем типовые универсальные схемы, считаем, что они недостаточно эффективны. Для каждого объекта мы подбираем свою схему, определяем оптимальные по производительности и экономичности установки.

Центральное охлаждение обычно применяется для того, чтобы добиться температурных условий в пределах целого объекта, которые будут соответствовать нормам. Рабочий принцип построен на заборе воздушных масс из внешней среды, затем они пропускаются через систему фильтров и подаются на охлаждающую установку. Достоинство такого комплекса состоит в том, что он и охлаждает воздух, и очищает его, повышая качество.

Холодоснабжение работает благодаря отдельным холодильным установкам или станциям. Чтобы комплекс работал корректно, важно грамотно подойти к осуществлению первой стадии – проектирование. Мы делаем так, чтобы источники холода располагались в непосредственной близости от потребителей. Это снижает общую протяженность магистралей, использующихся для циркуляции хладагента, а потому снижает сторонние издержки, связанные с необходимостью их прокладки и обеспечения изоляции, поддерживающей температуру хладагента на невысоких отметках.

Классификация

Системы можно каталогизировать по многим признакам. Например, разрешается применение метода отвода тепловой энергии, по этому показателю выделяются три вида:

  • Прямое испарение хладагента посредством технологических аппаратов;
  • Применение промежуточного хладагента;

Смешанный тип. Отвод тепловой энергии обеспечивается и промежуточным агентом, и непосредственно испарением.

Прямое испарение можно получить и за счет естественной циркуляции, и с помощью вспомогательного насоса, потребность в котором определяется на основе типа хладагента и конфигурации системы.
влияние сухого воздуха на сырьё, влажность, вентиляция

Если используется промежуточный теплоноситель, то комплексы относятся к открытому или закрытому типу. Окончательный выбор зависит от эксплуатационной сферы. Например, предприятия Москвы, работающие в области пищевого производства, пользуются прямоточными системами с разными типами подачи хладагента. Их дополнительное оснащение – установки для осушения и перегрева пара.

Если говорить о химических отраслях, о переработке нефти, то подбор комплекса определяется конкретными рабочими условиями, потребностями технологического производственного процесса. В любом случае, проект разрабатывается строго для каждого объекта. Наши работники принимают во внимание не только потребности объекта в холодном воздухе, но и внешние факторы, которые влияют на его температуру, в основном к ним относятся естественные и искусственные источники холода.

Монтаж инженерных систем Астана/Казахстан

Источник: https://www.system-p.ru/


Вернуться на уровень выше