Инженерные системы для предприятий и «частников»

Инженерные системы для предприятий и «частников»
14 августа 2020

Под термином «инженерные сети» (которые также называют сетями инженерно-технического обеспечения или, вкратце, инженерными сетями/системами) понимают совокупность систем и коммуникаций, которые призваны обеспечивать надлежащий уровень жизнедеятельности граждан. Проще говоря, это системы, которые позволяют нам с вами нормально проживать в собственных жилищах - так сказать, удовлетворять свои «базовые коммунальные потребности». От правильной и постоянной работы таких систем, особенно в жилых зданиях и помещениях, напрямую зависят жизни людей, их здоровье, их благосостояние.

Рассмотрим основные составляющие, которые формируют «стандартный комплект» инженерных систем практически в любом современном доме.

Во-первых, это системы электроснабжения, которые обеспечивают передачу электроэнергии от электростанции до здания (сюда включаются компоненты, составляющие внешнюю систему - линия электропередачи, подстанция (трансформаторная, тяговая) и др.), а затем - от распределительного трансформатора на оконечные устройства, потребляющие ток (внутренняя система).

Во-вторых, это системы теплоснабжения, которые передают тепловую энергию в дома посредством тепловых сетей, тепловых пунктов и (в городских поселениях) внутриквартальных сетей (внешняя система); далее благодаря системам горячего водоснабжения и отопления внутри домов и промышленных сооружений тепло доходит до потребителей - жильцов многоквартирных домов, домовладельцев-«частников» и работников промышленных объектов и офисных зданий.

Третьим важнейшим компонентом, который в обязательном порядке включают инженерные системы современных жилых зданий и промышленных сооружений - это системы водоснабжения, водоотведения и канализации. Они также бывают внешними и внутренними, состоят из источников водоснабжения, гидротехнических сооружений, станций очистки и др. (внешние); устройств водоотведения и водоснабжения (внутренние).

В список инженерных систем попадают, разумеется, и другие системы, обеспечивающие нормальное проживание и работу человека: вентиляция и кондиционирование воздуха, наружное освещение улиц, дорог и т. д., газоснабжение.

Неотъемлемой составляющей комплекса инженерных систем в современном высокотехнологичном строительстве являются внутренние и внешние системы (сети) связи, в состав которых входит множество компонентов, начиная с диспетчерских пультов на телефонной станции и заканчивая хорошо знакомыми нам сплиттерами и рутерами для домашнего интернета.

Мы можем заключить, что в силу важности возложенных на них задач инженерные системы должны функционировать безупречно. Если вы планируете наладить или спроектировать в своем доме или на предприятии надежную инженерную сеть, то, как всегда в таких случаях, рекомендуем обращаться к проверенным и профессиональным партнерам!

Монтаж систем водоснабжения и канализации в Казахстане

Источник: ysa34.ru


Вернуться на уровень выше