Устройство водомерного узла

Устройство водомерного узла
22 июля 2020

Водомерные узлы - это устройства, которое совсем недавно сделали обязательным для установки в каждом доме. Оно позволяет замерять расход воды, для дальнейшего расчета оплаты за коммунальные услуги. В этом случае компания, которая оказывает услуги по водоснабжению, имеет возможность объективно контролировать количество используемой потребителями воды и более четко планировать свою хозяйственную деятельность. Конечным потребителям обладание подобным техническим средством дает возможность объективного контроля потребления воды и возможность экономить личные средства на основе анализа расхода жидкости за определенные период.

Давайте более подробно рассмотрим устройство и принцип работы данного технического прибора. Это устройство состоит из прибора для измерения расхода воды, запорной арматуры, специального фильтра, компенсационное патрубки, обвязки счетчиков и дополнительных элементов, которые соединяют конструкцию. Современные водомеры могут быть 1 или второго типа. К первому относят использование без пожарно-резервной линии, а второе с ее использованием.

Виды водомерных узлов:

  • Водомерный узел является важнейшей составляющей любой системы водоснабжения. Это счетчик, который считает количество воды проходящей по трубам.
  • Это устройство используется для подсчета объема воды, которая потребляется для обеспечения бытовых или промышленных нужд потребителя. Водомеры бывают следующих типов: электромагнитные, ультразвуковые, тахометрические, а также вихревые. Самыми популярными на сегодняшний день являются тахометрические.

Тахометрические счетчики

Это такой вид водомера, который устанавливается непосредственно в трубах с диаметром до 300 мм. Тахометрический счетчик бывает крыльчатым, турбинным или же смешанным.

Тахометрические счетчикиКрыльчатые водомеры предназначены для работы на водомерном узле, с подведенным к нему трубопроводом диаметром не более 300 мм. Они идеально подходят для установки в не больших зданиях или цехах, так как их конструкция предусматривает только подсчет малого количества воды. Такие водомеры монтируют на горизонтальных участках.

Турбинные водомеры подойдут для установки в обвязочного узла в местах, где вода расходуется в крупных масштабах. Вращение вертушки-измерителя выполняется параллельно течению жидкости в трубе.

Комбинированный водомер - это уникальная конструкция, которая сочетает в себе турбинный и крыльчатый водомер сразу. Он отлично подходит для установки в трубопроводах, где происходят постоянные скачки расхода воды.

Тахометрические счетчики в свою очередь делятся еще и по способу подачи воды к вертушке. Они могут быть одно или многоструйными.

Водомерный узел с одноструйным счетчиком устроен следующим образом: поток воды вращает пружину, которая движется около крыльчатки. А вот многоструйные счетчики работают немного иначе: вода идет одним потоком, а затем делится на несколько потоков, которые подаются к поверхности лопасти, это приводит ее в движение. У многоструйного счетчика показания получаются более точными, чем у одноструйного и проработает он гораздо дольше. Посмотреть каталог счетчиков воды.

Монтаж водомерного узла

Монтаж водомерного узлаРекомендуется проводить монтаж водомерной системы в уже работающем водопроводе, который заполнен водой и прошел промывку, а также опрессовку.

Во время и после установки узел должен располагаться в теплом и сухом помещении. Водяные счетчики, которые устанавливаются в здании должны располагаться в таком месте, где можно будет легко посмотреть показатели. Сам водомерный узел обычно размещается в подвале здания, на лестнице или других местах общего пользования в здании.

Самостоятельно осуществлять монтаж водомерной системы не рекомендуется, это довольно сложная процедура, которая требует внимания специалиста, знающего все тонкости работы устройства. Наш сотрудник оперативно установит вам водомерную систему и предоставит гарантию на проделанную работу. Особого внимания потребует установка обвязочного узла, которые обеспечит бесперебойную работу системы, а конкретно терморегулирование.

Комплексный монтаж водомерного узла состоит из следующих услуг:

  • качественная бесплатная консультация от наших специалистов;
  • бесплатный вызов специалиста, которой приедет на место и составит план выполнения работ;
  • подготовка счетчиков к проведению пломбирования;
  • согласование условий в одном договоре;
  • на все выполненные работы предоставляется гарантия;
  • закупка специалистами нашей компании приборов и материалов, которые понадобятся для подключения системы;
  • монтаж водомерного узла, которые подбирается в зависимости от оборудования.
  • дальнейшее техническое обслуживание.

После завершения монтажа необходимо проверить правильность работы счетчика. после этого выдается заключение, которое разрешает использовать устройство на сегодняшний день.


Вернуться на уровень выше