Монтаж инженерных сетей в Казахстане

Монтаж инженерных сетей в Казахстане
11 мая 2020

Монтаж инженерных сетей казахстанКомфортные условия проживания стали для людей привычным делом. Многие перестали ценить горячую воду, электричество и другие малозаметные, но такие важные вещи.

Однако стоит отключить горячее водоснабжение, как сразу начинается паника: когда дадут, как плохо без воды, как неудобно купаться без горячего душа.

Чтобы инженерные системы работали исправно, к их проектированию и монтажу нужен серьезный подход. Оснащение дома коммуникациями требует профессионального подхода и работы грамотных специалистов.

Классификация инженерных систем

Каждый дом оборудуется комплексом коммуникаций, которые делятся на две группы:

  • Внешние: хозяйственно-питьевой водопровод, противопожарный водопровод, канализация (ливневая, дренажная и хозяйственно-бытовая), теплоснабжение, электроснабжение.
  • Внутренние: водоснабжение (горячее и холодное), канализация, отопление, вентиляция и кондиционирование, электроснабжение.
  • Детальное продумывание способов прокладки инженерных сетей происходит до начала строительства. Проект дома обязательно включает разделы, посвященные разработке и установке коммуникаций.

Проект инженерных систем 

Составление проектной документации для коммуникаций и инженерных сетей в Москве не стоит выполнять самостоятельно. Качественный проект способен произвести только специалист.

Проектирование сетей осуществляется на стадии планирования дома или в ходе реконструкции. При этом обязательно соблюдение действующих нормативов и актов.

Проект инженерных сетей включает несколько стадий:

  • Разработка концепции. На этом этапе специалисты принимают основные решения по проекту: выбираются типы систем, места расположения и конструктивные элементы. Собранный по частям план демонстрируется заказчику. Происходит обсуждение предлагаемых идей, стоимости их воплощения и сроков выполнения работ.
  • Составление технико-экономического обоснования, которое включает создание технического задания и формирование коммерческого предложения.
  • Разработка монтажных схем – обобщенный сбор технических решений для производства монтажных работ без деталировки и спецификации. На основании монтажной схемы специалисты могут начинать установку систем.

Формирование проектной документации.

Компания-проектировщик помогает не только в разработке проекта инженерных сетей, но и в утверждении его в государственных органах, что зачастую трудно сделать своими силами.

Последовательность монтажа инженерных систем

Прокладка коммуникаций в Москве осуществляется строгом порядке:

  • Монтируется водоснабжение.
  • Устанавливается система отопления.
  • Проводится электроснабжение.
  • Обеспечивается газоснабжение.
  • Прокладывается канализация.

Система водоснабжения состоит из трех компонентов: водопроводной сети, трубопроводов и водозаборных сооружений. При наличии централизованного водопровода рядом с объектом, лучше подключиться к нему. Если же это невозможно, создается автономную водозаборную систему – скважину.

Отопительная система включает такие составляющие: источник тепла, теплосети и отопительные приборы. Многоэтажные жилые дома подключаются к общему отоплению, а в частных коттеджах устанавливается котел и радиаторы, подающие тепло по комнатам.

Тепловые сети могут прокладываться надземным и подземным способом. Выбор технологии установки коммуникаций зависит от условий региона и места размещения объекта.

Для обеспечения здания электричеством, придется возводить трансформаторную подстанцию, устанавливать распределительные узлы и прокладывать внутренние электросети.

В частные дома газ проводится по желанию заказчика. Чтобы подвести газ, необходимо подключиться к основной трубе, идущей по улице, а затем провести разводку в доме.

Канализация и стоки завершают процесс монтажа инженерных сетей объекта. При этом учитывается уклон трубопровода, глубина залегания труб, материал и диаметры труб, теплоизоляция.

Профессиональный подход к установке инженерных систем обеспечит комфортную жизнь и многократно повысит ее качество.

Монтаж инженерных систем 

Источник: engineeringresurs.ru


Вернуться на уровень выше